Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

TALLONE, ALBERTO

Edizione 07 / 2008

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Certame alpignanese - Finalisti
- Calzoni Claudio
- Carbotta Eusapia
- Cerrone Irene
- Imperadrice Lucia
- Padalino Antonella
- Susin Mariagrazia
Sezione Fotografia
-1 e premio speciale Monateri Danilo
 
Sezione Fotografia - Menzioni di merito
- Chiosso Bruno Pietro
- Saussus Pierre
Sezione Narrativa
-1 Del Buono Manuela
-2 Camboni Mauro
-3 Nuvolone Silvano
 
Sezione Narrativa - Menzione d’onore
- Tesio Silvia
Sezione Narrativa - Menzione di merito
- Bianco Bruno
- Bongioanni Patrizio
- Borghi Stefano
- Brocchi Francesco
- Di Claudio Rolando
- Gai Piero
- Gambaruto Leila
- Longanesi Bruno
- Macelloni Enrico
- Pini Pierino
 
Sezione Narrativa - Premio speciale
- Consoni Lilla
Sezione Poesia
-1 Biasion Martinelli Maria Teresa
-2 Formaggio Giovanni
-3 Braga Lina
 
Sezione Poesia - Finalisti del premio del pubblico
- Baccino Pietro
- Calzoni Claudio
- Cianchetti Giovanni
- Marconi Fulvia
- Pizzuto Gaetano
- Revello Franco
Sezione Poesia - Menzioni di merito
- Accossato Barbara
- Capra Evasio
- Caruso Carlo
- Ghione Luca
- Imperadrice Lucia
- Inserauto Salvo
- Mazzacco Chantal
- Peyla Elena
- Piccoli Renzo
- Pozzi Marco
 
Sezione Poesia - Premio sp. Club des Poètes
- Broccoli Angela Cristina
Sezione Poesia - Premio sp. La Valsusa
- Villa Augusto
 
Sezione Poesia francese
-1 Mioche-Deschamps Marie-Annette
-2 e 3 Gardel Elisabeth
Sezione Poesia francese - Menzione d’onore
- Pizzuto Gaetano
 
Sezione Poesia francese - Menzioni di merito
- De Fanis Mario
- Gardent Sandra
- Montacchiesi Mauro
- Pistis Pinella
- Ruffiè Monique
- Vincent Tilly
Sezione Poesia francese - Premio sp. Création & Poésie
- Garden Elisabeth
 
Sezione Poesia piemontese
-1 Rollè Vittoria
-2 Pillone Marie-Therese
-3 Frassati Raffaella
Sezione Poesia piemontese - Menzione d’onore
- Mina Giuseppe
 
Sezione Poesia piemontese - Menzioni di merito
- Baietto Marilena
- Canavese Silvana
- Giuffrida Franco
- Iguera Pierantonio
- Marengo Sergio
- Rossi Attilio
Sezione Poesia piemontese - Premio sp. Famija Turineisa
- Frassati Raffaella
 
Sezione Premio G. Tallone
-1 Imperadrice Federica
Sezione Premio G. Tallone - Menzioni di merito
- Chiorino Elena
- Mellano Caterina
- Porzio Bodolo Camilla
 
Sezione Premio G. Tallone - Segnalazioni
- Bossone Federico
- Cagliero Gaia
- Conti Eleonora
- Ferrero Ada
- Marrocchino Gabriele
- Pani Daniele
- Renda Manuel
- Rissone Dario



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2021 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza