Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

VAL DI VARA - ALESSANDRA MARZIALE

Edizione 12 / 2010

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Giovani
- Barone Francesca Ceppaloni
- Bruno Daniele Vincenzo Frosseto
- Mignani Gaia Muggiano Lerici
- Riccio Silvia Napoli
- Romano Viola Valeriano
- Vannucchi Giulia Viareggio
Sezione Libro di poesia
-1 Bedeschi Sergio Roma
-2 Consoli Carmelo Firenze
-3 ex aequo Daniele Toffanin Maria Luisa Selvazzano Dentro
-3 ex aequo Ghilardi Vincenti Edda Bergamo
-3 ex aequo Malatesta Egizia Massa
-4 ex aequo Maggiani Matteo Massa
-4 ex aequo Mongibello Anna Pagani
-5 ex aequo D'Armi Maurizio Maissana
-5 ex aequo Verducci Vittorio Notaresco
 
Sezione Libro di poesia - Premio del Presidente
- Carosini Antonella Livorno
Sezione Libro di poesia - Premio della critica
- Dudziacha Anna Mestre
- Gentiletti Luciano Rocca Priora
- Giannoni Massimiliano Livorno
- Meggiorini Maurizio Mestre
- Monacchia Gino Pontremoli
 
Sezione Libro di poesia - Premio della Giuria
- Gueli calogero Campobello di Licata
Sezione Narrativa edita
-1 ex aequo Sarra Roberto Cattolica
-1 ex aequo Venturini Rossana Vicopisano
-2 ex aequo Bertozzi Aldo Piacenza
-2 ex aequo Grandi Paola Torino
-3 ex aequo Fiorito renato Roma
-3 ex aequo Montini Emidio Brescia
-3 ex aequo Sodano Mario Napoli
-4 ex aequo Borgo veronica Bergamo
-4 ex aequo Giorgi Armando Genova
-4 ex aequo Nale Milly Manciano
-5 ex aequo Bartoli Francesco Reggio Emilia
-5 ex aequo Baruzzi Luciana Casola Valsenio
-5 ex aequo Sartarelli Vittorio Trapani
 
Sezione Narrativa edita - Premio della critica
- Berardi Antonio taranto
- Cremona Renzo Chioggia
- Despini Alberto Formigine
- Giordano Antonio Palermo
- Lio Virdis Maria Laura Capoterra
- Magrini Jocelyn Francia
- Papini Giuliano Pistoia
- Penati Flavio Maurizio Tradate
- Tavernese Maria Luisa Roma
Sezione Narrativa inedita
-1 Grazzini Irene Badia al Pino
-2 ex aequo Gennaro Roberto Genova
-2 ex aequo Mermilled Marie jame Roma
-2 ex aequo Rizzi Maria roma
-3 ex aequo Fiorentini Maria Luisa Parma
-3 ex aequo Franco Pasquale Roma
-3 ex aequo Raccagno Anna Livorno
-4 ex aequo Canfora Alberto Roma
-4 ex aequo Prati Biagio Pinerolo
-4 ex aequo Rossi Attilio Carmagnola
-5 ex aequo Gaddini Rinaldo Beverino
-5 ex aequo Malfatto Jessica Paderno Dugnano
-5 ex aequo Pessione Rosanna Sale Marasino
 
Sezione Narrativa inedita - Premio della critica
- Ambrosini Angela Città di Castello
- Borghi Stefano Cornaredo
- Cavanna Marina Rivalta
- De Luca Roberto Velletri
- Lotano Giuseppe Maria Roma
- Monti Giulia Forlì
- Rossi Rosanna Luisa Reggio Emilia
- Stefano Rava Claudio Luigi Alessandria
- Vasile Luciana Roma
- Viola Giannelli Grazia La Spezia
- Zamboni Daniela Caparana
Sezione Poesia singola
-1 Drushovich Umberto Sarre
-2 ex aequo Incardona valentina Alessandria
-2 ex aequo Lisetti Niccolò Andrea Firenze
-3 ex aequo Ferraro Marcella Omegna
-3 ex aequo Pieralisi Da Lio Annamaria Ancona
-3 ex aequo Rossi Simone Aulla
-4 ex aequo Abbate Giacomo Savona
-4 ex aequo Managò Marco Roma
-4 ex aequo Milani Gabriella Parma
-4 ex aequo Molteni Adriano Rho
 
Sezione Poesia singola - Premio del Presidente
- Barbatano Pasquale Sarzana
- Chiappini Myriam Massa
- Mulin de assis Fernanda Brasile
Sezione Poesia singola - Premio della critica
- Angelini Giancarlo Genova
- Bonciani Maria Gina Milano
- Bosco Matteo Visco
- Carroli Calcagno Paola Genova
- Giordano Antonio Palermo
- Monti Giulia Forlì
- Scandalitta Adriano Mortara
 
Sezione Poesia singola - Premio della Giuria
- Antognetti Lario Pugliola
- Barletta Filomena Marano Calabro
- Bruni Nazzareno Cupra Marittima
- Conti Egidio Aulla
- Corsi Alessandro Livorno
- Grattarola Gatteschi Licinia Genova
- Magnani Simone Aulla
- Manetti Leonardo Greve in Chianti
- Vinci Marco Roma
Sezione Poesia singola - Segnalazioni
- Berrino Angela Torino
- Bosano Gaetano Francesco Genova
- Casabruna Dante Marciana Marina
- Galletti Antonio La Spezia
- Grillo Anna Maria La Spezia
- Maggi Giancarlo Piacenza
- Masia Mauro Savona
- Perosino Giuseppe Cuneo
- Trenti Zelinda Genova
 
Sezione Silloge
-1 Marconi Fulvia Ancona
-2 De Vito Rosa Angela Sestri Levante
-3 Romano Alberto La Spezia
-4 ex aequo Ciolli Maurizio Piano di Mommio
-4 ex aequo Durighetto Roberto Branco
-4 ex aequo Mannori Luigi Genova



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza