Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

VAL DI VARA - ALESSANDRA MARZIALE

Edizione 13 / 2012

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Menzione d'onore
- Aldrovandi Marina
- Bandini Pia
- Bardi Federica
- Carosini Antonella
- Chiappini Myriam
- De Boni Edda
- Grillo Anna Maria
- Mariotti Lino
- Milani Gabriella
Sezione A - Poesia singola inedita
-1 Fiorini Franco
-2 Cardillo Anna Maria
-3 Ambrosino Clelia
-4 Baccino Pietro
-5 Lupetti Maria Grazia
 
Sezione A - Poesia singola inedita - Menzione d'onore
- Emanuelli Maria Laura
- Ferrari Valter Luciano
- Giannoni Massimiliano
- Tallarico Giovanna
- Zenato Aida
Sezione A - Premio speciale
-p. del Presidente Lombardo Claudia
-p. del Presidente Rossi Simone
-p. del Presidente Schiaffini Monica
-p. della Critica Benatti Roberto
-p. della Critica Casali Alessandra
-p. della Critica Costella Giovanna
-p. della Critica Gianferrari Lucia
-p. della Critica Piccolella Gaetano
-p. della Critica Rocca Mariella
-p. della Giuria Borgatti Giacomo
-p. della Giuria Gandolfi Franca
-p. della Giuria Landi Alessandra
-p. della Giuria Romagnoli Mirella
-p. della Giuria Rossi Rosanna Luisa
-p. della Giuria Santi Zinelli Anna
-p. della Giuria Sordi Isabella
 
Sezione B - Menzione d'onore
- Natali Adele
- Nava Eros
- Prebenna Nicola
- Romagnani Gabriella
- Scarparolo Bartolomei Maria Elsa
- Stefanoni Gian Piero
Sezione B - Poesia edita
-1 Pardini Nazario
-1 Pardini Nazario
-2 Panetta Alfredo
-2 Panetta Alfredo
-3 Ambrosini Angela
-3 Ambrosini Angela
-4 Grandi Paola
-4 ex aequo Grandi Paola
-4 ex aequo Guglielmana Barbarah
-5 Guglielmana Barbarah
 
Sezione B - Premio speciale
-p. del Presidente Cecere Ester
-p. del Presidente Peliciardi Emma
-p. del Presidente Petrillo Ciucci Maria Adelaide
-p. della Critica Babbini Daniele
-p. della Critica Cimino Lorenzo
-p. della Critica Contoli Antonio
-p. della Critica Copercini Manuela
-p. della Critica Galloni Pamela
-p. della Critica Leporati Gerbella Giuliana
-p. della Critica Mosillo Maria Giulia
-p. della Critica Reggiani Stefano
-p. della Critica Rosin Beltramini Marinella
-p. della Critica Scarparolo Ines
Sezione C - Libro edito o inedito
-1 Provenzano Marisa
-2 Malvolti Armido
-3 Vador Nicoletta e Luigino
-4 Americo Domenico
-5 Simonetti Simonetta
 
Sezione C - Menzione d'onore
- Bagnoli Roberta
- Cesari Angelo
- Graci Athe
- Latino Vincenza
- Marini Silvia
- Parlanti Antonella
- Pettoello Mario
- Tomita Corini Maria
- Zamboni Daniela
Sezione C - Premio speciale
-p. del Presidente Astolfi Gabriele
-p. del Presidente Giorgi Armando
-p. del Presidente Palleri Valentina
-p. della Critica Ciceri Maria Donata
-p. della Critica D'Amato Nazario
-p. della Critica Fiorentini Ornella
-p. della Critica Maestri Stefania
-p. della Critica Montini Emidio
-p. della Critica Paolizzi Anna Maria
-p. della Critica Santini Daniele
-p. della Giuria Banin Nives
-p. della Giuria Bartoli Francesco
-p. della Giuria Brescia Maurizio
-p. della Giuria Caleri Falcono Laura
-p. della Giuria Giordanino Mario Fulvio
-p. della Giuria Groppi Laura
-p. della Giuria Madonna Giulia
-p. della Giuria Mascotto Daniela
-p. Omaggio alla Liguria Carbonetto Maria Gabriella
-trofeo Saggistica Rossi Attilio
 
Sezione E - Giovani
-1 ex aequo Marotta Martina
-1 ex aequo Mignani Gaia
-1 ex aequo Parlanti Ilaria
-1 ex aequo Vannucchi Giulia
-1 ex aequo Zozzaro Daniele
Sezione E - Giovanissimi
-1 ex aequo Argenti Ester
-1 ex aequo Begin Ilea
-1 ex aequo Guccione Francesca
-1 ex aequo Monticelli Giulia
-1 ex aequo Nizzi Gabriele
-1 ex aequo Rondinoni Elisa
-1 ex aequo Scianna Martina
 
Sezione E - Nuovi talenti
-1 ex aequo Gallina Francesco
-1 ex aequo Melandri Stefano
Sezione Premio alla carriera
- Bertozzi Aldo
- Consoli Carmelo
- Dudziacha Anna
-alla memoria Burroni Oreste



Premio/Concorso 
Literary 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza