Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

FILOTEO OMODEI, ANTONIO - GIULIO FILOTEO DI AMADEO

Edizione 01 / 2004

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Poesia
-1 D'Onofrio Angelo Marina di Camerota
-2 Sala Elisa Treviso
-3 Auddino Elena Polistena
Sezione Poesia - Menzioni d’onore
- Abbadessa Alfia Misterbianco
- Aragona Angela Paternò
- Brancatisano Maria Stella Samo
- Giannone Giacomo Mazzara del Vallo
- Giuffrè Pina Catania
- Serra Jolanda San Mauro Forte
 
Sezione Poesia - Segnalazioni di merito
- D'Ambrosio Boi Rosalia Sant’Elena
- Giordano Filippo Mistretta
- Tuccari Carmela Aci Sant’Antonio
Sezione Poesia dialettale
-1 Barone Leonardo Linguaglossa
-2 Confalone Concetta Linguaglossa
-3 ex aequo Campisano Cancemi Alfonsina Caltagirone
-3 ex aequo De Lucia Antonio Santa Maria a Vico
 
Sezione Poesia dialettale - Menzioni d’onore
- Cambria Salvatore Cattafi
- Guerrera Annalisa Grazia Catania
- Palumbo Carmelo Catania
- Tuccari Carmela Aci Sant’Antonio
Sezione Poesia dialettale - Segnalazioni di merito
- Fonte Tania Palermo
- Greco Giuseppe Parabita
- Marchesotti Mauro Gavirate
 
Sezione Poesia in francese
-1 Bonnet Célyn Le Mans - F
-2 Michel Martin Montgeron - F
Sezione Poesia in portoghese
-1 Valle Gerson Petropolis - Rb
-2 Gauderio Pedrazzi Fernanda Porto Alegre - Rb
 
Sezione Poesia in portoghese - Menzioni
- Lukata Claudio Alves São Jaão de Meriti - Rb
Sezione Poesia in portoghese giovani - Segnalazioni
- Cozza Bruno Lucas Porto Alegre - Rb
- Menezes Burguenho Vanessa Porto Alegre - Rb
- Silva Gomez Fabio São Bernardo do Campo - Rb
 
Sezione Poesia in rumeno - Menzioni
- Evu Eugen Romania
Sezione Riviste
-1 Dissensi Interlandi e Lattarulo Bari
-2 La revista Martinez Marquez Argentina
-3 Porto e virgula Genro e Ferraro Porto Alegre - Rb
 
Sezione Saggio in francese - Menzioni
- Sarraméa Jean St. Raphael - F
Sezione Saggistica
-1 Lo Verme Angelo Canicattì
-2 Izzi Rufo Antonia Venafro
-3 ex aequo Bava Guido Biella
-3 ex aequo Roccetti Davide Filottrano
 
Sezione Saggistica - Menzioni d’onore
- Parlato Carmela Napoli
- Vitolo Antonio Olevano sul Tusciano
Sezione Saggistica - Segnalazioni di merito
- Andrenacci Silvana Roma
 
Sezione Tesi di laurea
-1 Matrorilli Silvia Pisa
-2 Trefiletti Chiara Giarre
-3 Vecchio Angelo Fiumefreddo



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza