Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

FILOTEO OMODEI, ANTONIO - GIULIO FILOTEO DI AMADEO

Edizione 02 / 2005

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Arti figurative
-1 Mangano Maria Luisa Acicastello
-2 Rizzo Caterina Pizzo Calabro
-3 Giordano Massimiliano Mileto
Sezione Arti figurative - Menzione
- Bievliet Huguette Notre Dame de Graces (Francia)
- Greco Agostino Napoli
- Molina Lopez SalomŔ Albacete (Spagna)
- Vasta Angela Catania
 
Sezione Arti figurative - Premio speciale
- Baruffaldi Carlo Gualtieri
Sezione Arti figurative - Scultura
-1 Privitera Francesca Mascalucia
 
Sezione Arti figurative - Segnalazioni
- Barbagallo Gaetana Catania
- Calý Giusy Acicastello
- Marzi Barbara Roma
- Mendola Sebastianio Lentini
Sezione Autori stranieri - Libro edito portoghese
-1 Toledo Vania Denise Taguatinga (Brasile)
-2 Einsfeldt Adelia Porto Alegre (Brasile)
-3 Bourcheid Cleonice Porto Alegre (Brasile)
 
Sezione Autori stranieri - Libroi edito francese
-1 Emorine Denis Landser (Francia)
-2 Vieilfault Guy Beabourg (Francia)
-3 Lecordier Pascal Ecully (Francia)
Sezione Autori stranieri - Poesia portoghese
-1 Schenini Maria de Lourdes Porto Alegre (Brasile)
-2 De Faria Sonia Maria Paraisopolis (Brasile)
-3 Alba Maria de Lourdes San Paolo (Brasile)
 
Sezione Autori stranieri - Premio speciale spagnolo
-poesia Osorio Ariel Batista Holguin (Cuba)
-racconto Perez Diaz Osvaldo Milena Holguin (Cuba)
Sezione Autori stranieri - Racconto - Premio speciale
- Huegli Huguette Epilanges (Svizzera)
 
Sezione Autori stranieri - Racconto francese
-1 Mauget Beatrice St. Germin en Laye (Francia)
-2 Gigmai Madame L'Union (Francia)
-3 Podevin Alain Riviere (Francia)
Sezione Autori stranieri - Racconto portoghese
-1 Pereira Terezinha ParÓ de Minas (Brasile)
-2 Nascimiento Renn˛ Terezinha Ofelia Itajuba (Brasile)
-3 De Oliveira Francisco Evandro ? (Brasile)
 
Sezione Autori stranieri . Poesia spagnola
-1 Aguileira JosÚ Orlando Holguin (Cuba)
-2 Drese M. Cristina Buenos Aires (Argentina)
-3 Altamirano Rafael Mario Villa Dolores (Argentina)
Sezione Narrativa libro edito
-1 D'Aleo Marco Trapani
-2 ex aequo Delussu Simonetta Cagliari
-2 ex aequo Montalto Paolo Cagliari
-3 Chaidemenopoulou Giorgia Salonicco (Grecia)
 
Sezione Narrativa libro edito - Premio speciale
- Katsaounis Themistoclis Sithonia (Grecia)
Sezione Poesia
-1 Caponiti Domenica Pozzallo
-2 Civello Palma Palermo
-3 Barbera Michele Menfi
 
Sezione Poesia - Menzione d'onore
- Barracato Antonio Cefal¨
- Carta Cesare Cabras
- Casotti Adua Genova
- D'Errico Giuseppe Avellino
- Fameli Rina Sidney (Australia)
- Lo Bono Rosaria Termini Imerese
- Mangiaracina Ignazio Santa Margherita Belice
- Minniti Giuseppe Limpidi
- Tagliani Caterina Sellia Marina
- Volpe Matteo Termoli
Sezione Poesia - Segnalazioni
- Bicchierri Antonio San Giorgio Jonico
- Cangelosi Pierangelo Palermo
- Cangemi Stefania Palermo
- Di Salvarore Rosa Maria Catania
- Novelli Mara Ferrara
- Sciacchitano Giovanna Palermo
- Zanette Gino Godega di Sant'Urbano
 
Sezione Poesia dialettale inedita
-1 Terminello Gianni Massa Lubrense
-2 Cardella Santi Palermo
-3 Selva Maria Concetta Rimini
Sezione Poesia dialettale inedita - Menzione
- Bono Angela Salvatrice Catania
- Cozzubbo Paola Giarre
 
Sezione Poesia dialettale inedita - Segnalazioni
- Donatelli Teresa Isola Rizza
Sezione Poesia inedita religiosa
-1 Gueli Raffaele Chiaramonte Gulfi
-2 Affinito Isabella Michela Fiuggi
-3 Casadei Franco Cesena
 
Sezione Poesia inedita religiosa - Menzione
- Campisi Giuliana Palermo
- Mantineo Antonio Santa Domenica
- VadalÓ Teresa Messina
Sezione Poesia inedita religiosa - Segnalazioni
- Maffini Carla Cortemaggiore
 
Sezione Poesia inedita religiosa dialettale
-1 Foti Nuccia Reggio Calabria
-2 Catalani Gaetano Ardore Marina
-3 Malambri Giovanni Messina
Sezione Poesia inedita religiosa dialettale - Menzione
- Martini Carrisi Raffaella Torino
 
Sezione Poesia inedita religiosa dialettale - Segnalazioni
- Carfora Rosaria Santa Maria a Vico
Sezione Poesia libro edito
-1 Sciannimanico Nicola Roma
-2 De Rubeis Alessandrina San Donato Val di Comino
-3 D'Angelo Sergio Ragusa
 
Sezione Poesia libro edito - Segnalazione
- Consoli Santo Catania
- Fornari Mariangela Bellaria
- Spurio Carlo Maltignano
Sezione Premio alla carriera
- Cangelosi Calogero Palermo
 
Sezione Premio speciale
- Di Vincenzo Salvatore Santa Domenica
- Robba Maria Luisa Palermo
- Urru Rosalba Palermo
-della Giuria Noques Jacques Aventignan (Francia)
Sezione Racconto inedito
-1 Rainero Pietro Acqui Terme
-2 Albano Giovanni Lipari
-3 Izzi Francesca Roma
 
Sezione Racconto inedito - Menzioni
- Di Stefano Mariangrazia Acicatena
- Motta Agatina Pedara
- Werdenberg Natale Maria Porrentroy (Svizzera)
Sezione Racconto inedito - Premio speciale
- Carbone Claudio Gaeta
- Felsina Michele Ss, Apostoli
 
Sezione Racconto inedito - Segnalazione
- Billeci Francesco Borgetto
- Currieri Francesca Partinico
- Toscano Carmelina Biancavilla
Sezione Saggistica
-1 Dottore Paola Asolo
 
Sezione Silloge di poesie
-1 Barbari Roberto Ponte della Priula
-2 Baglieri Giusi Catania
-3 Bellia Liliana Catania
Sezione Silloge di poesie - Segnalazioni
- Guarneri Cirami Alberto Caltagirone
- Nadalin Bruno Martellago
- Visconte Antonio Santa Maria Capua Vetere



Premio/Concorso 
Literary ę 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza