Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

MARILIANUM - CITTĄ DI MARIGLIANO

Edizione 15 / 2019

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Menzione d'onore
- Caso Vittoria Casavatore
- Catalano Pietro Roma
- Orifici Rabe Rosita Messina
- Sardi Gianni Napoli
Sezione A - Segnalazione di merito
- Damiano Antonio Latina
- Peressini Stefano Napoli
- Piccirillo Lorenzo Pontinia
- Staffa Alvaro Roma
 
Sezione A- Poesia in lingua
-1 Silveto Adolfo Boscotrecase
-2 Palermo Francesco Torchiarolo
-3 Pitingaro Cinzia Castelbuono
Sezione B - Menzione d'onore
- Del Gaudio Enrico Castellammare di Stabia
- Gazzara Salvatore Ardore
- Grieco Gennaro Saviano
- Montella Carmine Baiano
 
Sezione B - Poesie in vernacolo
-1 Galiero Raffaele Casalnuovo
-2 Palermo Francesco Torchiarolo
-3 ex aequo Baraccato Antonio Cefalł
-3 ex aequo Silveto Adolfo Boscotrecase
Sezione C - Menzione d'onore
- Potenza Giovanna Napoli
- Renga Giovanna Santa Maria Capua Vetere
 
Sezione C - Narrativa
-1 Speranza Rosa Napoli
-2 Guarino Alessia Acerra
-3 Scatizza Vittorio Roma
Sezione C - Segnalazione di merito
- Andreani Gabriele Pesaro
- Sabatini Andrea Pistoia
 
Sezione D - Artistica
-1 Santaniello Ernesto Nola
-2 Manfio Mario Trieste
-3 ex aequo Barracato Antonio Cefalł
-3 ex aequo Loria Maria Nola
Sezione D - Menzione d'onore
- Esposito Maria Nola
 
Sezione Premio alla carriera
- Ianuale Gianni
Sezione Scuola - Sc. Second. 2 grado / Artistica
-1 Chumak Ivanna Marigliano
-2 Ruggiero Raffaele Marigliano
-3 Mercogliano Federica Marigliano
 
Sezione Scuole - Sc. Second. 2 grado /Poesie e racconti
-1 Voliera Sara Passaro Marigliano
-2 Menditto Maria Aversa
-3 Devastato Chiara Marigliano
-Menzione d'onore D'Angelo Nicola Aversa
-Menzione d'onore Feiola Gabriella Marigliano
Sezione Scuole - Sc. Second. I grado / Artistica
-1 Monaco Marzia
-2 Esposito Annachiara
-3 ex aequo Di Palma Noemi
-3 ex aequo Mercadante Manuel Pascal
 
Sezione Scuole - Sc. Second. I grado / Poesie e racconti
-1 Masucci Kyara Baiano
-2 Candilio Gennaro Baiano
-3 Masucci Francesca Baiano
-Menzione d'onore Cusati Francesco Pio Sperone
-Menzione d'onore Falco Morena Marigliano
-Menzione d'onore Sullo Carmela Marigliano



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2019 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza