Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

NAPOLI CULTURAL CLASSIC

Edizione 09 / 2014

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Narrativa
-1 Mucerino Anna Marigliano
-2 Cipresso Clemente Lusciano
-3 Gandolfini Enrico Botticino
Sezione Narrativa - Menzione d'onore
- Romano Italia Maratea
 
Sezione Narrativa - Selezionati per antologia
- Grimani Eugenia Roma
- Selan Roberta Pordenone
- Villa Antonio Formia
Sezione Narrativa giovani
-1 Aversano Pasquale Napoli
-2 Romano Paglia Alberico Monte San Giovanni Campano
-3 Lopez Ilaria Bari
 
Sezione Narrativa studenti
-1 Rubinacci Angela Casalnuovo
-2 Migliaccio Diletta Salerno
-3 Budagashvili Lizi Tblisi - Geogia
Sezione Narrativa studenti - Selezionato per antologia
- Migliore Valeria Isernia
 
Sezione Poesia
-1 Colacrai Davide Rocco Terranova Bracciolini
-2 Vanni Andrea Livorno
-3 Consoli Carmelo Firenze
Sezione Poesia - Menzioni d'onore
- Bottaro Giovanni Molino del Pallone
- Novaresio Domenico Carmagnola
- Tansini Patrizia Casalpusterlengo
 
Sezione Poesia - Selezionate per antologia
- Boccia Vitantonio Terzigno
- Bosco Matteo Visco
- Macciò Alessandro Padova
- Preta Maria Concetta Vibo Valentia
Sezione Poesia a tema
-1 Bartoli Loretta Napoli
-2 Pannone Pasquale Angri
-3 Castiello Anna Casalnuovo
 
Sezione Poesia a tema - Menzione d'onore
- Cece Francesco Nola
Sezione Poesia a tema - Selezionata per antologia
- Raia Fausto Somma Vesuviana
 
Sezione Poesia giovani
-1 Schioppo Umberto Napoli
-2 Menna Mariano Casoria
-3 Labanca Massimiliano Jerago con Orago
Sezione Poesia giovani - Selezionate per antologia
- Ambroso Federica Oppeano
- Paglialonga Ilaria Collepasso
 
Sezione Poesia in vernacolo
-1 Del Gaudio Enrico Castellammare di Stabia
-2 Cortesi Daniela Forlì
-3 Russo Vincenzo Napoli
Sezione Poesia in vernacolo - Menzione d'onore
- Canino Angelo Acri
 
Sezione Poesia in vernacolo - Selezionate per antologia
- Capone Giuseppe Maiori
- Carasuolo Vincenzo Marigliano
Sezione Poesia religiosa
-1 Napolitano Giancarlo Rivoli
-2 Venturini Gloria Lendinara
-3 Lamanna Vincenzo Centola
 
Sezione Poesia religiosa - Menzione d'onore
- Finessi Augusto Serravalle
Sezione Poesia religiosa - Selezionate per antologia
- Danna Enrico Torino
- Fiorentini Ornella Ravenna
 
Sezione Poesia straniera
-1 Giulio Giuseppe Fiuggi
-2 Di Franco Marcella Francavilla di Sicilia
-3 Metanovic Franjo Trieste
Sezione Poesia straniera - Menzione d'onore
- Sarnelli De Silva Antonio Napoli
 
Sezione Poesia straniera - Selezionate per antologia
- Di Ninno Teresa Caiazzo
- Talabà Mihaela Francavilla Marittima
Sezione Poesia studenti
-1 Rostagno Lucia Savigliano
-2 Vannucchi Giulia Viareggio
-3 Sabena Chiara Savigliano
 
Sezione Premio speciale
- Vertuani Veruska Aprilia
Sezione Silloge
-1 de Falco Carla Napoli
 
Sezione Silloge - Selezionate per antologia
- Ambrosini Angela Città di Castello
- Capone Lina Ottaviano
- Carbone Claudio Formia
- Cicala Bruna Brugnato
- Lezcano Cruz Yuseisy Marzabotto
Sezione SMS
-1 Liguoro Raffaele Sant'Anastasia
-2 Oppo Maria Antonietta Arezzo
-3 Sgueglia Antonella Giugliano in Campania
 
Sezione SMS - Selezionati per antologia
- Sabia Mara Avigliano
- Sbardella Alberto Roma



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2019 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza