Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

ALBEROANDRONICO

Edizione 05 / 2011

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Poesia
-1 Fiorini Franco Veroli
-2 Albini Patrizia Greve in Chianti
-3 Baccino Pietro Savona
-4 Dafano Fabrizio Roma
-5 Di Castro Francesca Roma
-6 ex aequo Bettozzi Armando Roma
-6 ex aequo Cappelli Marco Maria Roma
-6 ex aequo Miracapillo Giovanna Celleno
Sezione B - Silloge
-1 De Filippis Cristina Poli
-2 Rizzo Marica Miggiano
-3 Maxia Cosmicaos Viviana Cagliari
-4 ex aequo Conti Franco Falvaterra
-4 ex aequo Noro Carla Lonigo
-6 ex aequo Casula Simone Capoterra
-6 ex aequo Danieletto Francesco Dolo
-6 ex aequo Durasov Sergey Krasnojarsk - Russia
-6 ex aequo Ladik Donato Avigliano
 
Sezione C - Racconto
-1 Bonelli Antonio Casalpusterlengo
-2 ex aequo Camillo Furio Roma
-2 ex aequo D'Alfonso Loredana Roma
-3 Montorsi Giuliana Roma
-4 ex aequo Burzacchini Alessandra Modena
-4 ex aequo Figura Salvo Palazzolo Acrea
-4 ex aequo Scotto Mario Asmara - Etiopia
Sezione D - Vivere il territorio
-1 Giordano Antonio Palermo
-2 Catapano Maria Vittoria Roma
-3 Munoz Maria Luisa Chieti
-4 Dellisanti * Barletta
-5 Bisotti Lucia Maiori
-6 Gallo Angelo Roma
 
Sezione E - Libro edito
-1 Musumeci Carmelo Aci Sant'Antonio
-2 ex aequo Dal Poggetto Paolo Firenze
-2 ex aequo De Angelis Carla Roma
-3 ex aequo Rainaldi Corrado Cuneo
-3 ex aequo Scarselli Veniero Pratovecchio
-4 ex aequo Carraroli Mariagrazia Campi Bisenzio
-4 ex aequo De Luca Chiara Ferrara
-5 ex aequo Americo Domenico Foggia
-5 ex aequo Lazzerini Simonetta Florio
-5 ex aequo Marturano Filomena Taranto
-6 ex aequo Bernardini Giovanni Genova
-6 ex aequo Consoli Antonio Piano di Sorrento
-6 ex aequo Contessini Salvatore Roma
-6 ex aequo Di Colomba Pasquale Lilla - Francia
Sezione F - Testo per una canzone
-1 Marini Gianluca Fonte Nuova
-2 Maggi Lorenzo Anguillara Sabazia
-3 Mattucci Attanasio L'Aquila
-4 Giordano Antonio Palermo
-5 Pignatelli Fabio San Giorgio Jonico
-6 Lerri Baldo Rovereto
 
Sezione G - Lo sport
-1 Pasian Fabio Trieste
-2 Delsale Tiziana Novara
-3 Berti Suman Anna Roma
-4 Aleandri Ughetta Foligno
-5 Altamura Giampaolo Terlizzi
-6 Rossi Stefano Genova
Sezione H - Il mare
-1 D'Onofrio Francesco Roma
-2 Bellobono Valeria Avezzano
-3 Dellisanti Ruggero Barletta
-4 Sgarro Luigina Roma
-5 Gregorini Daniela Ponte Sasso di Fano
-6 Gallina Francesco Parma
 
Sezione I - Poesia dialettale
-1 Cangiani Salvatore Massa Lubrense
-2 Nardin Donatella Venezia
-3 Muscetta Giuseppe Oriolo
-4 Panetta Alfredo Locri
-5 Vultaggio Giuseppe Erice
-6 ex aequo Pezzi Theo Ravenna
-6 ex aequo Tirabasso Adriana Roma
Sezione L - Fotografia
-1 Di Santo Raffaele Roma
-2 D'Antimi Riccardo Roma
-3 Tatananni Laura Roma
-4 Di Biagio Carla Pescara
-5 Viezzeri Margarita Canela - Cile
-6 ex aequo Barboni Ginevra Roma
-6 ex aequo Patan Fabrizia Roma
 
Sezione Premio speciale autori non di madrelingua
- Busch Juliane Kueblungsborn - Germania
- Durasov Sergey Krasnojarsk - Russia
- Grosi Petrika Korce - Albania
Sezione Premio speciale giovani
- Addis Valeria Fedele Roma
- Giostra Annamaria Ascoli Piceno
- Polidoro Marta Bari
- Serpietri Alissa Roma
- Vannucchi Giulia Pietrasanta
 
Sezione Premio speciale meno giovani
- Corona Giustino Serrenti
- D'Agnese Magliocca Maria Gaeta
- Di Gaetano Giuseppe Trapani
- Miracapillo Giovanna Celleno
- Sacc Stella Roma
Sezione Premio speciale migliori autori del Municpio Roma
-1 Dafano Fabrizio
-2 Di Biagio Carlo
-3 Casa Maria Cristina
-4 ex aequo Alessandro Antonella
-4 ex aequo Tirabasso Adriana
-5 Lorenzi Fabio
-6 ex aequo Addis Valerio Fedele
-6 ex aequo Baldacci Eugenio
-6 ex aequo Carnielli Riccardo
-6 ex aequo Casini Consuelo
-6 ex aequo Condello Michele
-6 ex aequo D'Eramo Cinzia
-6 ex aequo D'Ippolito Alessio
-6 ex aequo Donadi Marina
-6 ex aequo Fiorini Lorena
-6 ex aequo Forino Raffaella
-6 ex aequo Gentilin Luigi
-6 ex aequo Iuspa Francesco
-6 ex aequo Palladino Luana
-6 ex aequo Paolini Isabella
-6 ex aequo Parrillo Chiara
-6 ex aequo Pianigiani Rossana
-6 ex aequo Proietti Antonella
-6 ex aequo Rizzo Giampiero
-6 ex aequo Schiaroli Paola
-6 ex aequo Scorza Eugenio
-6 ex aequo Terrusi Aldo Renato
-6 ex aequo Verga Adele
-6 ex aequo Vittoria Edmondo
 
Sezione Premio speciale opere dall'estero
- Ceratti Sandra Buenos Aires - Argentina
- Durasov Sergey Krasnojaesk - Russia
- Viezzer Margarita e Rodolfo Radolhall - Germania
Sezione Primo concorrente partecipante
- Bassi Franca



Premio/Concorso 
Literary 1997-2019 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza