Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

PENNACALAMAIO@ZACEM.IT

Edizione 01 / 2007

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Favola
-1 Ripa Renata Mammola
-2 ex aequo Esposito Gloria Solaro
-2 ex aequo Germani Gilberto Milano
-2 ex aequo Mantisi Cristina Savna
-3 ex aequo Draghetti Paolangela Siena
-3 ex aequo Gambirasi Mnia Gorlago
-3 ex aequo Pastorino Pietro Loano
Sezione Narrativa
-1 Troccoli Francesco Roma
-2 Rossi Maria Angela Scandicci
-3 Guerrini Mario Monteriggioni
 
Sezione Narrativa edita
-1 ex aequo Ferrari Raffaello Grosseto
-1 ex aequo Maccioni Paolo Quartu Sant’Elena
-2 De Nigris Francesco Andria
Sezione Narrativa edita - Menzione d’onore
- Belli Stefania Manciano
- Corso Agostino Celle Ligure
 
Sezione Narrativa -Segnalazione d merito
- Capozza Matteo Palestrina
- Gai Pietro Feltre
- Pistone Fabio Toirano
Sezione Poesia
-1 Remorini Giancarlo Bientina
-2 Braccini Fabiano Milano
-3 ex aequo Del Buono Paola Valleggia
-3 ex aequo Scaglia Grenna Luciana Savona
-3 ex aequo Teresi Giovanni Marsala
 
Sezione Poesia - Menzione d’onore
- Masieri Adriana Savona
- Raso Ermano Racconigi
Sezione Poesia - Segnalazioni di merito
- Abbate Giacomo Savona
- Baccino Pietro Savona
- Beglia Emilio Albisola Superiore
- Belletich Alda Genova
- Pellegrino Franca Valleggia
 
Sezione Poesia in vernacolo
-1 Rosato Giovanni Taormina
-2 ex aequo Avellino Salvatore Foligno
-2 ex aequo Baccino Pietro Savona
-2 ex aequo Cerasuolo Vincenzo Marigliano
-2 ex aequo Santamaria Bruno Savona
-3 Scarparolo Ines Vicenza
-4 ex aequo Bugelli Francesco Ferrara
-4 ex aequo Di Nardo Pina Campodipietra
-4 ex aequo Frasson Laura Vicenza
-4 ex aequo Grasso Giovanni Linera di Santa Venerina
Sezione Poesia sul tema
-1 Varone Giuseppina Genova
-2 ex aequo Andolina Francesca Savona
-2 ex aequo Cardillo Anna Maria Roma
-3 Marconi Fulvia Ancona
 
Sezione Poesia sul tema - Menzione d’onore
- Bandello Carmen Milano
- Campori Rosetta Vado Ligure
- Casoni Danilo Pavullo del Frignano
- Cerro Bruna Savona
- Gandicelli Antonella Capomorone
Sezione Poesia sul tema - Segnalazioni di merito
- Fenoglio Assunta Torino
- Giannone Giacomo Torino
 
Sezione Premio speciale - Lingua straniera
- Sia Graziano Tesserete
Sezione Racconto
-1 Sardi Dunia Agliana
-2 Brentani Katia Bologna
-3 Bicchieri Francesco Lodi
 
Sezione Racconto - Segnalazione di merito
- Arecchi Alberto Pavia
- Balocco Bassetti Rosanna Savona
- Bordone Sabrina Genova
- Borghi Stefano Cassna de’ Pecchi
- Gazzaniga Riccardo Genova
- Parra Graziella Savona
Sezione Volume edito di poesia
-1 Mantisi Cristina Savona
-2 Raimondi Fiorenza Savona
-3 ex aequo Ghezzo Giulio Dario Venezia
-3 ex aequo Pegoraro Germana Montebelluna
-3 ex aequo Sirtori Ambrogina Carate Brianza
 
Sezione Volume edito di poesia - segnalazione di merito
- Amoroso Giovanna Vilanova d’Albenga
- Russo Carmela Casavatore



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2022 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Cookie - Gerenza