Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

PENNACALAMAIO@ZACEM.IT

Edizione 02 / 2008

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Favola
-1 ex aequo Papa Francesca Roma
-1 ex aequo Ranalli Giuseppina Candiolo
-1 ex aequo Scarparolo Ines Vicenza
-2 ex aequo Altobelli Roberto Sesto San Giovanni
-2 ex aequo Tagliabue Marisa Seregno
-3 ex aequo Baccino Pietro Savona
-3 ex aequo Barbieri Lorena Ala
-3 ex aequo Mantisi Cristina Savona
-3 ex aequo Terribile Elisa Savona
-4 Porro Monica Dego
Sezione Favola - Segnalazione
- Broccoli Angela Cristina Vittuone
- Comastri Elisabetta Spoleto
- D'Accorso Li Destri Antonino Varese
- Draghetti Paolangela Siena
- Franceschi Gigliola Milano
- Marchesotti Mauro Gavirate
- Rossi Laura Mortara
- Schiavini Chiara Giulia Ferrara
- Zambruno Barbara Cristina Alessandria
 
Sezione Narrativa
-1 Troccoli Francesco Roma
-2 Rodi Marco Livorno
-3 Nale Milly Manciano
Sezione Narrativa - Menzione d’onore
- Fiorenza Michele Castellammare del Golfo
 
Sezione Narrativa - Segnalazione
- Abbate Giacomo Savona
- Braschi Roberto Roma
- Calabria Maria Teresa Chieri
- De Santanna Antonio Milano
- Delpino Paolo Milano
- Gai Pietro Feltre
- Melone Attilio Savona
- Zupi Giuseppina Roma
Sezione Narrativa edita
-1 ex aequo Ciceri Maria Donata Correzzana
-1 ex aequo Guarneri Alberto Caltagirone
-2 ex aequo Bo Cesarina Balangero
-2 ex aequo De Cristofaro Antonio Corbetta
-2 ex aequo Sparaco Fabrizio Roma
-3 ex aequo Brentani Katia Bologna
-3 ex aequo Termine Caterina Vedano al Lambro
 
Sezione Narrativa edita - Menzione d’onore
- Chiment Alma Legnano
- Delzaino Assunta Reggio Calabria
- Fabbri Angela Ferrara
- Fattorosi Anna Maria Masone
- Romagnoli Stefano Sanremo
- Tarizzo Marino Pont Canavese
- Valle Maria Teresa Genova
Sezione Narrativa edita - Segnalazione
- Baruzzi Luciana Casola Valsenio
- Calocero Giuseppe Legnano
- Corso Agostino Celle Ligure
- D'Accorso Li Destri Antonino Varese
- Fabbri Angela Ferrara
- Merolli Paola Roma
- Pagliarino Guido Torino
- Rapetti Claudia Roma
- Vitale Valentina Roma
 
Sezione Poesia a tema
-1 Marino Marina Ragusa
-2 Zuccarini Silvana Pescara
-3 Zuanetti Sergio Valeggio sul Mincio
-4 Varone Giuseppina Genova
Sezione Poesia a tema - Menzione d’onore
- Di Rosa Rodolfo Agrigento
- Fenoglio Assunta Torino
- Marchesi Mara Gaggiano
- Zannino Antonio Riva Ligure
 
Sezione Poesia a tema - Segnalazione
- Baronti Nicola Vinci
- Beglia Emilio Albisola Superiore
- Caleri Falcone Laura Arezzo
- Delfino Caterina Varazze
- Iermini Maria Giuseppina Cairo Montenotte
- Manzoni di Chiosca Giacomo Lavis
- Marchesotti Mauro Gavirate
- Marinelli Maria Giuseppina Savona
- Marvaldi Rosella Savona
- Masieri Adriana Savona
- Musso Piras Marisa Cairo Montenotte
- Pellegrino Franca Valleggia
- Surano Paola Busto Arsizio
- Terribile Elisa Savona
Sezione Poesia estero
-1 Condorcet Aranha Santa Catarina - Brasile
-2 ex aequo D'Aprano Salvatore Quebec - Canada
-2 ex aequo Sia Graziano Tesserete - Svizzera
 
Sezione Poesia estero - Segnalazione
- Matanovic Franjo Trieste
Sezione Poesia in vernacolo
-1 ex aequo Baccino Pietro Savona
-1 ex aequo Pistone Giorgio Sanremo
-2 ex aequo Marchesotti Mauro Gavirate
-2 ex aequo Modena Costanza Sanremo
-2 ex aequo Ravizza Luciano Castell’Alfero
-3 ex aequo Fasson Laura Vicenza
-3 ex aequo Santamaria Bruno Savona
-3 ex aequo Saragni Maria Luisa Pieve Ligure
-3 ex aequo Vultaggio Giuseppe Trapani
-4 ex aequo Cerasuolo Vincenzo Marigliano
-4 ex aequo Ciurnelli Ombretta Perugia
-4 ex aequo Corona Renzo Mezzano di Primiero
-4 ex aequo Di Nardo Pina Campodipietra
-4 ex aequo Di Rosa Rodolfo Agrigento
 
Sezione Poesia singola
-1 ex aequo Bacconi Maurizio Roma
-1 ex aequo Cardillo Anna Maria Roma
-1 ex aequo Fassina Gianni Costarainera
-1 ex aequo Lazzerotti Bruno Milano
-2 ex aequo D'Accorso Li Destri Antonino Varese
-2 ex aequo Marvaldi Rosella Savona
-2 ex aequo Raso Ermano Racconigi
-3 Monari Tiziana Prato
-4 ex aequo Baccino Pietro Savona
-4 ex aequo Caruso Carlo Roma
-4 ex aequo Cerisola Anna Savona
-4 ex aequo Madonna Francesco Modena
-4 ex aequo Paoletti Clara Savona
-4 ex aequo Scaglia Grenna Luciana Savona
-4 ex aequo Valentini Amelia Pescara
Sezione Poesia singola - Menzione d’onore
- Campori Rosetta Vado Ligure
- Pomina Genoveffa Savona
- Terribile Elisa Savona
 
Sezione Poesia singola - Segnalazione
- Abbate Giacomo Savona
- Andolina Francesca Savona
- Beglia Emilio Albisola Superiore
- Bertolino Alessandro Torino
- Cerro Bruna Savona
- Del Buono Paola Valleggia
- Di Rosa Rodolfo Agrigento
- Fiorotto Arsetta Aurora Treviso
- Iermini Maria Giuseppina Cairo Montenotte
- Marconi Fulvia Ancona
- Marinelli Maria Giuseppina Savona
- Pagliaro Fiamma Malnate
- Petrucci Federico Caerano San Marco
- Santamaria Bruno Savona
- Siccardi Anna Maria Vado Ligure
- Tagliavini Claudio Savona
Sezione Poesia volume edito
-1 Giorgi Armando Genova
-2 Chiorboli Donatella Salvazzano Dentro
-3 ex aequo Degli Abbati Carlo Torriglia
-3 ex aequo Lorefice Cesare Adria
-3 ex aequo Miliotti Roberto Castel Gandolfo
 
Sezione Poesia volume edito - Menzione d’onore
- Cavallino Nuccia Genova Voltri
Sezione Poesia volume edito - Segnalazione
- Bertozzi Mauro Forlì
- Cottini Ermanno Torino
- Di Blasio Maria Teramo
- Ghezzo Giulio Dario Venezia
- Ingemi Andrea Mesina
- Prebenna Nicola Ariano Irpino
- Quieti Daniela Pescara
- Ruggeri Angelo Collazzone
- Russo Carmela Casavatore
- Valentini Amelia Pescara
- Zedda Giancarlo Urbe
 
Sezione Racconto
-1 Brentani Katia Bologna
-2 Togni Gloria Virginia Borghi
-3 ex aequo Borghi Stefano Cassina de’ Pecchi
-3 ex aequo Mantisi Cristina Savona
-3 ex aequo Vitale Valentina Roma
-4 Sabatini Norberto Ribolla
Sezione Racconto - Menzione d’onore
- Bordone Sabrina Genova
- Fassina Gianni Costarainera
- Stabile Maria Vita
 
Sezione Racconto - Segnalazione
- Musso Piras Marisa Cairo Montenotte
- Parodi Valeria Cengio
- Pezzuti Anna Meina
- Pistone Fabio Toirano
- Tagliavini Claudio Savona
Sezione Saggistica - Premio speciale
- Zerella Pietro San Leucio del Sannio



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2022 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Cookie - Gerenza