Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

PENNACALAMAIO@ZACEM.IT

Edizione 03 / 2009

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Fantascienza
-1 Arduci Giovanni Bracciano
-2 D'Accorso Antonino Varese
-3 Abbate Giacomo Savona
Sezione Favola
-1 Frumento Agostino Savona
-2 ex aequo D'Accorso Antonino Varese
-2 ex aequo Delpino Paolo Milano
-2 ex aequo Greco Manuela Cesate
-2 ex aequo Marchesotti Mauro Gavirate
-3 ex aequo Draghetti Paolangela Siena
-3 ex aequo Fenoglio Assunta Torino
-4 Schiavini Chiara Giulia Ferrara
-5 ex aequo Lombardo Maria Teresa Quiliano
-5 ex aequo Scarparolo Ines Vicenza
 
Sezione Favola - Segnalazioni di merito
- Ruggeri Angelo Collazzone
- Verdino Alessandra Savona
Sezione Filastrocca
-1 Rello Armando Giornico - Ch
-2 Simonetti Loredana Roma
-3 Campori Rosetta Vado Ligure
-4 ex aequo D'Accorso Antonino Varese
-4 ex aequo Marinelli Maria Giuseppina Savona
-4 ex aequo Siccardi Anna Maria Vado Ligure
 
Sezione Filastrocca - Segnalazioni di merito
- Abbate Giacomo Savona
- Annunziata Dorina La Spezia
- Gaia Enzo La Spezia
- Marconi Fulvia Ancona
- Russo Carmela Casavatore
- Saragni Maria Luisa Pieve Ligure
Sezione Haiku
-1 Draghi Moira Monfalcone
-2 ex aequo Baccino Pietro Savona
-2 ex aequo Mantisi Cristina Savona
-3 ex aequo Cavallino Nuccia Genova
-3 ex aequo Rossi Pirero Bruna Valleggia
-4 Guelfi Maria Luisa Savona
-5 ex aequo Del Buono Paola Valleggia
-5 ex aequo Mariottini Patrizia Brescia
 
Sezione Narrativa edita
-1 ex aequo Ciceri Maria Donata Correzzana
-1 ex aequo Vitolo Antonio Olevano sul Tusciano
-2 ex aequo Casagrande Antonia Mestre
-2 ex aequo Tagliatela Scafati Santolo Milano
-3 ex aequo Bonetti Leonardo Fiumicino
-3 ex aequo Calisti Kino Roma
-3 ex aequo Fuzzi Valeck
-3 ex aequo Giorgi Armando Genova
Sezione Narrativa edita - Segnalazioni di merito
- Fabbri Angela Ferrara
- Giuliodori Lucio Perugia
- Piccoli Renzo Bologna
 
Sezione Narrativa inedita
-1 ex aequo Ghiringhelli Dario Turate
-1 ex aequo Romagnoli Stefano Sanremo
-2 ex aequo Fortini Enzo Fano
-2 ex aequo Vigliotti Michele Santa Maria Capua Vetere
-3 ex aequo Valeck Astrid Meldola
-3 ex aequo Zupi Giuseppina Roma
Sezione Narrativa inedita - Segnalazioni di merito
- Nale Milly Manciano
- Rodi Marco Livorno
 
Sezione Poesia
-1 ex aequo Aurilia Silvana Napoli
-1 ex aequo Marvaldi Rosella Savona
-2 Pratici Marina Aulla
-3 ex aequo Baccino Pietro Savona
-3 ex aequo Braccini Fabiano Milano
-4 ex aequo Caruso Carlo Roma
-4 ex aequo Pastorino Pietro Loano
-4 ex aequo Raso Ermano Caselle Torinese
-4 ex aequo Salati Fausta Cittiglio
-4 ex aequo Valvano Gerardo Avigliano
Sezione Poesia - Menzione d'onore
- Bacconi Maurizio Roma
- Blasio Ricci Maria Teramo
- Caleri Falcone Laura Arezzo
- Campori Rosetta Vado Ligure
- Carlini Silvio Savona
- Cassarini Maria Teresa Cognento
- Ciaccio Isabella Catanzaro
- Corsi Alessandro Livorno
- D'Aprano Salvatore Montreal - Can
- Ferrandi Giulio Tonco
- Gallazzi Adriana Celle Ligure
- Iermini Maria Giuseppina Cairo Montenotte
- Limiti Marco Roma
- Lombardo Maria Teresa Quiliano
- Lonardo Antonio Modica
- Marinelli Maria Giuseppina Savona
- Monari Tiziana Prato
- Musso Piras Marisa Cairo Montenotte
- Orlando Valentina Besano
- Pomina Genoveffa Savona
- Quaglietta Dante Pescara
- Sia Graziano Tesserete - Ch
- Stabile Maria Vita
- Valentini Amelia Pescara
- Vozza Federica Parma
- Zuccarini Silvana Pescara
 
Sezione Poesia a tema
-1 Braccini Fabiano Milano
-2 Verdino Alessandra Savona
-3 ex aequo Lombardo Maria Teresa Quiliano
-3 ex aequo Santarelli Anna Rieti
-3 ex aequo 4 ex aequo v m l Giorgi Armando Genova
-4 ex aequo Baccino Pietro Savona
-4 ex aequo Capri Manuela Crevalcore
-4 ex aequo Cardillo Anna Maria Roma
-4 ex aequo Marconi Fulvia Ancona
-4 ex aequo Raso Ermano Caselle Torinese
-4 ex aequo Saragni Maria Luisa Pieve Ligure
-4 ex aequo Scaglia Grenna Luciana Savona
Sezione Poesia a tema - Segnalazione di merito
- Beglia Emilio Albisola Superiore
- Giannone Giacomo Torino
- Greco Manuela Cesate
- Iermini Maria Giuseppina Cairo Montenotte
- Lazzerotti Bruno Milano
- Macidi Gabriella Maddalena Malo
- Marinelli Maria Giuseppina Savona
- Musso Piras Marisa Cairo Montenotte
- Perotto Fiorenza Prato
- Remorini Giancarlo Bientina
- Santamaria Bruno Savona
 
Sezione Poesia edita
-1 ex aequo Fiorini Ornella Ostiglia
-1 ex aequo Vizzari Flavia Messina
-2 ex aequo Avellino Salvatore Foligno
-2 ex aequo Baccino Pietro Savona
-2 ex aequo Fiorotto Arsetta Aurora Treviso
-2 ex aequo Rodolao sara Imperia
-3 ex aequo Balzan Bruno Bigolino di Valdobbiadene
-3 ex aequo Corona Renzo Mezzano di Primiero
-3 ex aequo De Ciechi Massimo Bernate Ticino
-3 ex aequo Piccoli Renzo Bologna
-3 ex aequo Stremiz Silvana Ziracco di Remanzacco
Sezione Poesia edita - Menzioni d'onore
- Cammarano Lina Roccadaspide
- Lusso Matteo Trezzo sull'Adda
- Pomina Genoveffa Savona
- Provenzano Marisa Catanzaro
- Robertazzi Silvana Garessio
- Sirtori Ambrogina Carate Brianza
 
Sezione Poesia in vernacolo
-1 Roa Alberto Malvaglia - Ch
-2 Baccino Pietro Savona
-3 ex aequo Ciurnelli Ombretta Perugia
-3 ex aequo Di Nardo Pina Campodipietra
-3 ex aequo Modena Costanza Sanremo
-3 ex aequo Pesenti Luigi Albissola Marina
-4 ex aequo Pistone Giorgio Sanremo
-4 ex aequo Scarparolo Maria Elsa Vicenza
Sezione Poesia in vernacolo - Menzioni d'onore
- Marchesotti Mauro Gavirate
- Santamaria Bruno Savona
 
Sezione Racconto
-1 Brentani Katia Bologna
-2 ex aequo Borghi Stefano Ferrara
-2 ex aequo Fantinato Rita Vigonza
-2 ex aequo Franceschini Bruna Brescia
-3 ex aequo Abbate Giacomo Savona
-3 ex aequo Avellino Salvatore Foligno
-3 ex aequo Ranghetti Matteo Erbusco
Sezione Racconto - Menzioni d'onore
- Beglia Emilio Albisola Superiore
- Caleri Falcone Laura Arezzo
- Calvi Levo Francesca Savona
- Ferrandi Giulio Tonco
- Fiorotto Arsetta Aurora Treviso
- Franceschi Gigliola Milano
- Gai Piero Feltre
- Salvioli Barbara Corropoli
- Sardi Dunia Agliana
- Sia Graziano Tesserete - Ch
- Stabile Maria Vita
- Valentini Amelia Pescara
 
Sezione Racconto giallo
-1 Brenda Iris Locarno - Ch
-2 Fiorenza Michele Castellammare del Golfo
-3 Mantisi Cristina Savona
-4 ex aequo Loforti CarloPizzillo Collasano
-4 ex aequo Poletti Laura Rapallo
Sezione Racconto giallo - Segnalazioni di merito
- Gambirasi Monia Gorlago
- Masieri Adriana Savona



Premio/Concorso 
Literary 1997-2021 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Cookie - Gerenza