Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

HO DIRITTO A - PREMIO DELL'AMORE

Edizione 03 / 2010

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Narrativa
-1 Zapperi Zucher Ada Mnchen
-2 ex aequo Gennaro Roberto Genova
-2 ex aequo Palleri Valentina Pescara
-3 ex aequo Romagnani Gabriella Zibido San Giacomo
-3 ex aequo Talevi Luca Ancona
Sezione Narrativa - Premio speciale alti meriti
- Auddino Elena Polistena
- Bertasini Jennifer Zevio
- Brancatisano Maria Stella Samo
- Colace Marzia Satriano
- Cugini Martina Cecchina
- De Luca Patrizia Colle del Noce Pratola Serra
- Di Sano Renata Caserta
- Formis Corradi Ermetina Revere
- Maltagliati Marinella Cernusco sul Naviglio
- Mongilardi Andrea Peschiera Borromeo
- Monti Beatrice Casamicciola Terme
- Pisano Francesca Gioia Tauro
- Pisano Giovanna Gioia Tauro
 
Sezione Narrativa - Premio speciale del Presidente
- Dal Lago Vanessa Legnago
- Guidi Enrico Maria Urbino
- Rizzi Maria Roma
Sezione Narrativa - Premio speciale della critica
- Manag Marco Roma
- Ragazzi Niva Lomazzo
 
Sezione Narrativa - Premio speciale della giuria
- Giovelli Maria Francesca Caorso
- Marini Silvia Tirrenia
- Paolizzi Anna Maria Rimini
- Spina Alessandro Firenze
Sezione Narrativa - Premio speciale di merito
- Mascotto Daniela Cogoleto
 
Sezione Opere artistiche
-1 Consorti Lorella Empoli
Sezione Opere dal mondo
-1 Zapperi Zucker Ada Mnchen
-2 Mermillod Marie-Jane Francia
-3 Matanovic Franjo Bosnia
 
Sezione Opere dal mondo - Premio speciale della giuria
- Ben Osai Fernando Brasile
- Nucci Mirandola Maria Adele Olanda
Sezione Poesia
-1 Bianco Bruno Montegrosso d'Asti
-2 ex aequo Ferlini Vanes Imola
-2 ex aequo Massetani Stefano San Giuliano Terme
-3 Ferraro Marcella Omegna
 
Sezione Poesia - Menzione d'onore
- Biso Ivo Arcola
- Cocco Ottavio Cagliari
- Coloretti Delmo Aulla
- De Caro Tiziana Palermo
- De Luca Anna Arienzo
- Frattagli Antonino Valderice
- Lonardo Antonio Modica
- Orlandi Renato Prati di Vezzano Ligure
- Piantini Luciano Figline Valdarno
- Rosselli Angelo Raffaele Gimigliano
- Spagnoletto Romano Ceparana
- Troiano Emma Maria Sala Consilina
Sezione Poesia - Premio speciale alti meriti
- Balbinetti Sabrina Roma
- Basso Anna Francesca Bassano del Grappa
- Biasioli Maria Cristina Bologna
- Castellano Maria Carmela Castellammare di Stabia
- Celestino Margherita Frascineto
- Cellucci Sergio Roma
- Consolandi Luca Lodi
- Fornasiero Fiorella Piove di Sacco
- Ianni Liliana Roseto degli Abruzzi
- Lonigro Andrea Spoltore
- Mazzuccato Ludovica San Martino di Venezze
- Omodeo Adolfo Sergio Padova
- Orofino Nicola Ravenna
- Pellegrini Maria Carla Pescia
- Ravera Jessica Milano
- Salucci Giovanna Cappelle dei Marsi
- Tortora Agostino Napoli
 
Sezione Poesia - Premio speciale del Presidente
- Campegiani Franco Marino
- Monari Tiziana Prato
- Quieti Daniela Pescara
Sezione Poesia - Premio speciale della critica
- Cardillo Anna Maria Roma
- Frese Raffaella Limatola
- Rossi Arlesiana Ferrara
- Scaffei Francesco Scandicci
 
Sezione Poesia - Premio speciale della giuria
- Canfora Alberto Roma
- Grieco Salvatore Prato
- Schiaffini Monica Moneglia
Sezione Poesia - Premio speciale di merito
- Melandri Stefano Castiglione di Ravenna
- Rocca Mariella Vezzano Ligure



Premio/Concorso 
Literary 1997-2022 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Cookie - Gerenza