Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

PONTE VECCHIO

Edizione 02 / 2015

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Poesia
-1 Ginevra Michele Caltanissetta
-2 Monreale Daniela Pian di Sc
-3 ex aequo Pieri Maria Teresa Greve in Chianti
-3 ex aequo Santini Bruno Lstra a Signa
Sezione A - Poesia - Menzione d'onore
- Barzaghi Anna Seveso
- Kostka Izabella Teresa Melegnano
- Marelli Dario Seregno
- Massa Massimo Vito Bari
- Penso Maria Mestre
- Perugini Alessandro Castel del Piano
- Piccinno Claudia Castelmaggiore
- Pizzeghello Margherita Rosolina
- Ragazxzi Roberta Trecenta
- Ros Nicolina San Quirino
 
Sezione A - Poesia - Premio speciale del Presidente della
- Muscardin Rita Savona
- Santarelli Anna Rieti
Sezione A - Poesia - Segnalazioni
- Ataffa Alvaro Roma
- Blandino Giuseppe Rosolini
- Calamassi Gianni Firenze
- Casula Carla Maria Alghero
- Di Sepio Guido Roma
- Diomede Sante Bari
- Tei Aldo Latina
- Vanni Andrea Livorno
- Venturi Egizia Savona
- Zambetta Emanuele Bari
 
Sezione B - Racconto
- Santoro Leonardo Collegno
-1 Lenzi Natalia Quarrata
-3 Mari Maurizio Prato
Sezione B - Racconto - Premio speciale del Presidente d Gi
- Don Franca Cigliano
- Melino Vincenzo Campobasso
 
Sezione B - Segnalazioni della Giuria
- Alicandro Sara Latina
- Censi Luciana Foligno
- Fragapane Antonio Santa Elisabetta
- Frediani Manola Livorno
- Logli Alessandro Roma
- Potenza Giovanna Napoli
- Protopapas Michele Prato
- Saccenti Ivana Pozzuolo
- Schulenburg von der Sibyl Trezzano Rosa
- Vallino Laura Livorno Ferraris
Sezione B- Racconto - Menzione d'onore
- Ausili Marco Ancona
- Gori Susanna San Giuliano Terme
- Lucii Matteo Borgo San Lorenzo
- Mauri Andrea Roma
- Piccolo Olimpia Marano
- Rabotti Maura S. Polo d'Enza
- Sbolgi Paolo Firenze
- Sensale Massimo Napoli
- Vanzaghi Alessandro Sedriano
 
Sezione C - Saggistica
-1 Santi Annalisa Colognola ai Colli
-2 Murru Virginia Girasole
-3 Battaglini Elga Pescaglia
Sezione C - Saggistica - Menzione d'onore
- Creazzi Alex Bresssanone
- Giovannetti Sonia Roma
- Guidolin Giuseppe Vicenza
- Santucci Francesca Dalmine
 
Sezione C - Saggistica - Premio speciale
- Pagnotta Paolo Avellino
Sezione C- Saggistica - Segnalazioni
- Curzi Valtero Senigallia
- Della Posta Fernando Pontecorvo
- Dotto Davide Villorba



Premio/Concorso 
Literary 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza