Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

LITORALE, IL

Edizione 02 / 2000

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Libro edito di poesia
-1 Fedeli Ivan Ornago
-2 Colonna Giovanna Bee
-3 Galilea Benito Roma
Sezione Libro edito di poesia - Premio speciale
- Baldassarri Luigi Udine
- Del Corona Annarosa Grosseto
- Ghezzo Giulio Dario Venezia
- Greco Renato Modugno
- Marianni Franca Novara
- Rago Gino Trebisacce
- Scarselli Veniero Pratovecchio
- Vinante Gianfranco Rubano
 
Sezione Libro edito di poesia - Segnalazione speciale
- Alberti Marco Massa
- Casadei Novella Forl
- Caviola Diego Povo
- Farina Franco Riva del Garda
- Lovetti Ivo Maleo
- Monti Emilia Milano
- Santonocito Ferdinando Massarella
- Sommovigo Virginia La Spezia
- Vaccaro Adam Trezzano
Sezione Narrativa
-1 Castelli Ferraris Maria Luisa Domodossola
-2 Natucci Maraccini Marcella Grosseto
-3 Dignani Marco San Severino Marche
 
Sezione Narrativa - Premio speciale
- Ballerini Lucia Fiorano Modenese
- Bisi Ivano Pisa
- Calabrese Maurizio Genova
- Daveggia Claudio Venezia
- Fazio Alberto La Spezia
- Giamboni Corrado Rimini
- Guidi Annibale Viareggio
- Pesenti Gloria Busto Garolfo
- Sgrai Santo Catania
- Zucca Gavino Granarolo Emilia
Sezione Narrativa - Segnalazione speciale
- Giuffrida Matteo Roma
- Lazzerini Michele Carrara
- Marlia Giulio Viareggio
- Mosconi Eugenio Piacenza
- Pellegatta Tarcisio Robecco
- Rossi Luciano Brugherio
- Santogrossi Vanda L'Aquila
 
Sezione Poesia - Premio speciale della Giuria
- Antonioli Gilberto Verona
- Crini Grazia Sesto Fiorentino
- Debidda Antonio Sassari
- Di Vincenzo Antonio Penne
- Giorgi Armando Genova
- Magnani Alda Noceto
- Parolini Vincenzo Bellusco
- Raimondi Daniela Saltrio
- Renda Giusi Palermo
- Rossi Aldo G.B. Genova
- Semplici Ermanno Torino
- Spera Rosa Barletta
- Tamburini Silvana Genova
- Trimarci Lorino La Spezia
Sezione Poesia - Segnalazione speciale
- Bandini Pia Genova
- Battistini Ilenia Massa
- Bertaccini Maria Antonietta Forlimpopoli
- Bonino Enrico Albissola
- Capano Fausto Ventimiglia
- Chiappini Miriam La Spezia
- Dell'Amico Maria Carrara
- Druscovic Umberto Sarre
- Mascarino Ivo Genova
- Papa Alessandra Albavilla
- Papini Pedroni Maria Luisa Villafranca
- Sarullo Luisa Sassari
- Sovilla Pina Trento
- Spiotta Giuseppe Casatenovo
- Vitale Santoni Mara Belvedere Ostrense
 
Sezione Poesia giovani
-1 Tomba Eleonora Palaia
Sezione Poesia giovani - Premio speciale
- Cozzolino Gabriele Genova
- Luise Claudia Napoli
- Romani Eleonora Lucca
 
Sezione Poesia singola
-1 De Marchi Gherini Antonio Gera Lario
-2 Bertacchi Monti Rosanna Bergamo
-3 Izzo Giorgi Gabriella Massa
Sezione Silloge
-1 Uliana Pier Franco Mogliano Veneto
-2 Giudice Emanuele Vittoria
-3 Tassinari Francesco Cesena
 
Sezione Silloge - Premio speciale della Giuria
- Campiselli Angelo Roberto Genova
- Casalgrandi Matteo Carpi
- Di Stefano Bus Ninnj Segrate
- Guardo Claudio Cles
- Interlandi Giancarlo Acitrezza
- Mariani Tiziano Cesena
- Morana Sebastiano Pisa
Sezione Silloge - Segnalazione speciale
- Castiglione Fabrizio La Spezia
- Ceccarossi Giannicola Roma
- Magnavacca Anna Aulla
- Martini Franco Arbizzano
- Pellegrini Marcella Cecina
- Zignego Sandro La Spezia



Premio/Concorso 
Literary 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza