Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

LITORALE, IL

Edizione 05 / 2003

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Giovani
-1 Falciani Letizia Manciano
-2 Costanzelli Carlo Sermide
-3 Cipelli Giorgia Pieve d’Olmi
Sezione Giovani - Segalazioni con diploma
- Bernardini Ilaria Carrara
- Bertello Elisa Roreto
- Capiaghi Federico Solbiate
- Chiatto Federica Albignasego
- Nanni Camilla Massa
- Palagi Alessia Massa
 
Sezione Giovani - Segnalazioni con targa
- Iannotta Stefano Ronchi
- Luongo Daniela Monsummano Terme
- Ricci Claudio Massa
- Vatteroni Claudia Avenza
Sezione Libro edito di poesie
-1 De Palma Francesco Roma
-2 Vetromile Giuseppe Madonna dell’Arco
-3 ex aequo Camiciotti Duccia Firenze
-3 ex aequo Cortese Giovanni Torino
 
Sezione Libro edito di poesie - Premio speciale
- Carnevali Delio Terni
- Daniele Toffanin Maria Luisa Selvazzano Dentro
- Grieco Gennaro Trana
- Menozzi Luigi Parma
Sezione Libro edito di poesie - Segnalazioni
- Cielo Annamaria Volano
- Gaudiosi Ignazio La Spezia
- Giorgi Armando Genova
- Mancini David Teramo
- Tavcar Giovanni Trieste
- Tralli Franco Bologna
 
Sezione Narrativa
-1 Paolini Maria Eva Bottegone
-2 Vio Marina Venezia
-3 Angelotti Elisabetta Sarzana
Sezione Narrativa - Premio speciale
- Ciscognetti Matilde Napoli
- Collinvitti Maria Latina Scalo
- Giorgi Consorti Rossana Lucca
- Oselladore Fabio Trieste
- Rigolin Giuseppe Rovigo
- Tassinari Francesco Cesena
- Torelli Giorgio Milano
 
Sezione Narrativa - Segnalazioni
- Azzarini Amaly Genova
- Colombari Lucia Riccione
- Duronio Paride L’Aquila
- Grandi Paola Torino
- Longanesi Bruno San Giuliano Milanese
- Menconi Francesco Carrara
- Minei Astarita Rosa Meta
- Mussi Ines Massa
- Natale Maria Pina Messina
- Reggiani Roberto Modena
- Rivolta Antonia Cinisello Balsamo
- Terenzi Cesarina Piacenza
Sezione Poesia singola
-1 Colonna Giovanna Bee
-2 Angelini Giancarlo Genova
-3 ex aequo Franzin Fabio Cessalto
-3 ex aequo Gelmi Giovanna Cologno Monzese
-3 ex aequo Guidi Anna Maria Firenze
 
Sezione Poesia singola - Premio speciale
- Bartoletti Bruno Sogliano al Rubicone
- Galilea Benito Roma
- Innocenti Lami Luana Pontedera
- Piccinini Bruno Varano
- Simonini Valter Massa
- Tarabbia Carlo Poasco
Sezione Poesia singola - Segnalazioni
- Alvino Roberto Massa
- Antonelli Mina Gravina
- Bartoli Giuseppe San Cassiano
- Bertoli Domenico Pontremoli
- Casadei Monia Cesena
- Di Legge Artesio Collarmele
- Lojacono Marco Ivrea
- Malatesta Egizia Massa
- Manzoni Giacomo Lavis
- Martini Franco Arbizzano
- Pagaria Mario Antonio Enna
- Rozera Maria Rosaria Asso
- Sangiovanni Paolo Roma
- Sanna Enza Genova
- Solinas Maria Carmela Ronchi
 
Sezione Silloge
-1 Rabezzana Giuseppe Imperia
-2 Guidi Tiziana Santa Giustina in Colle
-3 Modugno Attilio Napoli
Sezione Silloge - Premio speciale
- Guardo Claudio Cles
- Lazzini Paolo Falcinello
- Muscetta Giuseppe Oriolo
 
Sezione Silloge - Segnalazioni
- Bartolucci Pierubaldo Fossombrone
- Bruno Anna Somma Vesuviana
- Burini Anna Bergamo
- Capozza Matteo Palestrina



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2019 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza