Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

LITORALE, IL

Edizione 04 / 2002

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Giovani
-1 Falciani Letizia Grosseto
-2 Scopetani Sahara Grosseto
-3 Iannotta Stefano Ronchi
Sezione Giovani - Segnalazione con diploma
- Bei Martina Viareggio
- Castellani Chiara Massa
- Cipelli Giorgia Pieve d'Olmi
- Dianda Lucia San Pietro a Vico
- Fini Stefano Massa
- Mazzarella Federico e Marco Massa
- Palagi Alessia Massa
 
Sezione Giovani - Segnalazione con targa
- Alicicco Lidia Sassari
- Bernardini Ilaria Carrara
- Cervini Renato San Severo
- Tacconi Niccolò Prato
Sezione Libro edito di poesia
-1 ex aequo Calabrò Corrado Roma
-1 ex aequo di Lagopesole Cristina Lagopesole
-2 Tralli Franco Bologna
 
Sezione Libro edito di poesia - Premio speciale della Giur
- Greco Renato Modugno
- Rossi Aldo G.B. Genova
Sezione Libro edito di poesia - Segnalazione
- Capannolo Luigi L'Aquila
- Collesei Billi Carla Verona
- Mandolini Danilo Osimo
- Onano Rossano Reggio Emilia
- Previtera Beppe Torino
- Scribano Giovanni Padova
- Spera Rosa Barletta
 
Sezione Narrativa
-1 Sgroi Santo Catania
-2 Bresciani Baldi Elena Forte dei Marmi
-3 Morletti Nicla Rapolano Terme
Sezione Narrativa - Premio speciale della Giuria
- Bonino Enrico Albissola Marina
- Giordanino Aldo Asti
- Pandolfelli Paolo Porto Santo Stefano
- Simonini Walter Massa
 
Sezione Narrativa - Segnalazione
- Aimone Franco Elpidio Banchette
- Antognoli Giuliano Roma
- Baglione Massimo L'Aquila
- Bascelli Renata Monsummano Terme
- Borello Eugenia Ladispoli
- Magnani Alda Noceto
- Scuteri Anna Roma
- Vezzoni Giuseppe Mulina di Stazzema
Sezione Poesia
-1 Bernabucci Gianfranco Macerata
-2 Tafuri Antonietta Roma
-3 Innocenti Lami Luana Pontedera
 
Sezione Poesia - Premio speciale della Giuria
- Bartoletti Bruno Sogliano al Rubicone
- Cangiani Salvatore Sorrento
- Malatesta Egizia Massa
- Rosa Giovanni Modica
Sezione Poesia - Segnalazione
- Bertini Mario Firenze
- Chiappini Myriam Massa
- Chiti Mercedes Montale
- Ghio Sergio Sestri Levante
- Grandi Paola Torino
- Izzo Giorgi Gabriella Massa
- Lazzerotti Bruno Milano
- Moggia Achille Stefano La Spezia
- Morelli Clara Viareggio
- Pagaria Mario Antonio Enna
- Puzzangara Antonella Caltanissetta
- Righetti Marco Roma
- Romano Daniela La Spezia
- Sanna Enza Genova
- Zignego Sandro La Spezia
 
Sezione Silloge
-1 Raimondi Daniela Saltrio
-2 Romani Eleonora Picciorana
-3 ex aequo Colonna Giovanna Bee
-3 ex aequo Sangiovanni Paolo Roma
Sezione Silloge - premio speciale della Giuria
- Guidi Tiziana Santa Giustina In Colle
- Ianuale Gianni Marigliano
- Magnavacca Anna Aulla
 
Sezione Silloge - Segnalazione
- Bazzini Nara Lido di Camaiore
- Cosso Lorenzo Trento
- Lecco Giovanna Marina di Massa
- Rasa Marco Favaro Veneto
- Zuccaro Lorenza Abano Terme



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza