Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

LITORALE, IL

Edizione 06 / 2004

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Poesia singola
-1 Marotta Giuseppe Milano
-2 Vicaretti Umberto Luco dei Marsi
-3 Malatesta Egizia Massa
Sezione A - Poesia singola - Premio della Giuria
- Dotti Sergio Litta Parodi
- Mantisi Cristina Savona
- Papini Pedroni Maria Luisa Villafranca in Lunigiana
- Paraboschi Luigi Castel San Giovanni
- Sangiovanni Paolo Roma
 
Sezione A - Poesia singola - Segnalazioni
- Belgrano Paola Imperia
- Bernardini Ilaria Carrara
- Betti Giorgio Alberto Firenze
- Bracali Paolo Ghirlanda
- Ferla Marilena La Spezia
- Leone Giovanbattista Salerno
- Lucchesi Maria Cristina Calci
- Marongiu Matteo Selargius
- Rettino Antonio Roma
- Romani Eleonora Picciorana
- Scapini Antonio Ca’ di David
- Sciaccaluga Gianfranco Villa Bartolomea
- Scrivo Eleonora Reggio Calabria
- Zanotti Lucia Cremona
Sezione B - Silloge
-1 Colombo Arnaldo Rovasenda
-2 Grieco Gennaro Trana
-3 Bertelloni Dino Stefano Massa
 
Sezione B - Silloge - Premio della Giuria
- Angelini Giancarlo Genova
- Gallo Daniela Torino
- Guardo Claudio Cles
- Muscetta Giuseppe Oriolo
Sezione B - Silloge - Segnalazioni
- Auddino Elena Polistena
- Frassi Stefania Vicopisano
- Paradisi Gabriele Bologna
- Rossi Urtoler Idelfonso Modena
 
Sezione C - Libro edito di poesie
-1 Bacchini Pier Luigi Medesano
-2 Colonna Giovanna Bee
-3 Ferraris Franca Maria Savona
Sezione C - Libro edito di poesie - Premio della Giuria
- Antoni Pietro L’Aquila
- Macario Mauro Sarzana
- Macori Medardo Roma
- Monchiero Anna Maria Sorbara
- Scrignoli Massimo Ferrara
 
Sezione C - Libro edito di poesie - Segnalazioni
- Alderighi Fiorenza Firenze
- Cavalera Anna Firenze
- Izzo Giorgi Gabriella Massa
- Manzoni Giacomo Lavis
- Mattera Adriano Novara
- Riviello Tonia San Josè - Usa
Sezione D - Narrativa
-1 Reinotti Pier Valerio Trieste
-2 Natucci Maraccini Marcella Marina di Grosseto
-3 ex aequo Bresciani Baldi Elena Forte dei Marmi
-3 ex aequo Giudice Emanuele Vittoria
 
Sezione D - Narrativa - Premio speciale della Giuria
- Giaroli Fornaciari Marisa Reggio Emilia
- Pandolfelli Paolo Porto Santo Stefano
- Rossi Luciano Brugherio
- Timur Lenk L’Aja - Nl
Sezione D - Narrativa - Segnalazioni
- Avenanti Cesira Mantova
- Bini Bruno Ghezzano
- Cacioppo Sesa La Spezia
- Dilaghi Andrea Montespertoli
- Duronio Paride L’Aquila
- Lambrocco Chiara Vicenza
- Meola Mario Caserta
- Molteni Adriano Rho
- Montanari Uberto C. Prato
- Serranò Filippo Anfo
 
Sezione E - Giovani
-1 Cipelli Giorgia Pieve d’Olmi
-2 Gamerro Eugenio Federico
-3 Iannotta Stefano Ronchi
Sezione E - Giovani - Segnalazioni con diploma
- Babetto Sofia Piazzola sul Brenta
- Bertolotti Simone Arona
- Falciani Letizia Manciano
- Fazio Marco Varese
- Giovannelli Carolina Firenze
- Mancini Jenny Civitanova Marche
- Manfredi Jessica Massa
 
Sezione E - Giovani - Segnalazioni con targa
- Chiaramonti Simona Corbezzi
- Costanzelli Carlo Sermide
- Cuculiuc Ioan Daniel Sansepolcro
- Elasti Gianluca Montignoso
- Giovannelli Bianca Corbezzi
- Nottoli Silvia Città di Castello
Sezione Trofeo Apuano
-alla carriera Rossi Aldo G.B. Genova
-alla memoria Cernigoi Maggio Maria Muggia



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza