Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

LITORALE, IL

Edizione 07 / 2005

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Libro edito di poesia
-1 Colonna Giovanna Bee
-2 Tafuri Antonietta Roma
-3 Citton Gian Feltre
Sezione Libro edito di poesia - Premio speciale
- Betta Montanelli Ines La Spezia
- Pierdicchi Laura Venezia Mestre
- Veronesi Matteo Imola
 
Sezione Libro edito di poesia - Segnalazione
- Amorelli Gennaro Anna Trento
- Bruti Wanda Pinzolo
- Fiore Giorgio Roma
- Ianuale Gianni Marigliano
- Luiso Domenico Bitonto
- Martegani Vittorio Tradate
- Togni Daviddi Carmen Casalgrande
Sezione Narrativa
-1 Rizzi Annamaria Isola Vicentina
-2 Tassinari Francesco Cesena
-3 Moneti Andrea Arezzo
 
Sezione Narrativa - Premio speciale
- Albonico Giorgio Brunate
- Carelli Pasquale Celle di Bulgheria
- Giorgi Consori Rossana Lucca
- Tombeni Marco Genova
Sezione Narrativa - Segnalazione
- Antognoli Giuliano Roma
- Betti Pederiva Miriam Cavalese
- Bianchini Giorgio Milano
- Callegari Rizzolo Lidia Genova
- Cavagna Beby Sarzana
- Corneli Cinzia San Mariano
- Jemma Andrea Empoli
- Palombo Clelia Trevozzo
- Pasqualetto Giovanni Spinea
- Poesini Donatella Città di Catello
- Sanvitale Giuliana Tortoreto Lido
- Tranquillini Loris Trieste
 
Sezione Poesia singola
-1 Tamaro Tristano Trieste
-2 Ronchi Valentino Milano
-3 Vicaretti Umberto Luco dei Marsi
Sezione Poesia singola - Premio speciale
- Barsotti Simonetta Livorno
- De Mola Carmen Polignano a Mare
- di Grieco Gennaro Trana
- Malatesta Egizia Massa
- Sante Valentino Roma
 
Sezione Poesia singola - Segnalazione
- Berti Leonetto Pietrasanta
- Boneva Nadia Reggio Emilia
- Braccini Fabio Milano
- Buratto Carla Cavazzana
- Ceccarello Mario Venezia
- Chiappini Myriam Massa
- De Polzer Lida Varese
- Elia Maria Antonietta Bitonto
- Gallotti Gian Battista Veruno
- Izzo Giorgi Gabriella Massa
- Lojacono Marco Ivrea
- Palermo Graziella San Cataldo
- Pasquinelli Umberta Altopascio
- Pedroni Morello Enrica Scorcetoli
- Ricci Claudio Massa
- Rosati Ilde Reggio Emilia
- Scandalitta Adriano Mortara
- Scrignoli Massimo Ferrara
- Zavanone Guido Genova
Sezione Premio Elena Rizzolo
-1 Iannotta Stefano Massa
-2 Rizzolo Raffaele Merano
-3 Fusini Letizia Porto Ercole
 
Sezione Premio Elena Rizzolo - Segnalazione con diploma
- Bei Martina Viareggio
- De Luca Aurora Rocca di Papa
- Di Pietro Benedetta Roseto degli Abruzzi
- Falciani Letizia Manciano
- Frati Margherita San Vincenzo
- Giacomnelli Erika Fucecchio
- Lombardini Chiara Avenza
- Nottoli Silvia Città di Castello
- Palagi Alessia Massa
Sezione Premio Elena Rizzolo - Segnalazione con targa
- Cipelli Giorgia Pieve d’Olmi
- Costanzelli Carlo Sermide
- Elasti Gianluca Montignoso
- Giuliani Miriam Nanno
- Sciarpa Stefano Massa
- Vatteroni Chiara Avenza
 
Sezione Silloge
-1 Tarabbia Carlo Poasco
-2 Todero Marzia Trento
-3 Angelini Giancarlo Genova
Sezione Silloge - Premio speciale
- De Lollis Pina Napoli
- Galilea Benito Roma
- Scatena Pierangelo Castelnuovo Garfagnana
 
Sezione Silloge - Segnalazione
- Bigazzi Caterina Lastra a Signa
- Dal Borgo Serena Farra d’Alpago
- Fei Alessandro Firenze
- Ferrara Irena Marina di Massa
Sezione Trofeo Francesco Paciscopi
- Innocenti Lami Luana Pontedera
- Onano Rossano Reggio Emilia



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza