Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

LITORALE, IL

Edizione 08 / 2006

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Poesia singola
-1 Ronchi Valentino Milano
-2 Vicaretti Umberto Luco dei Marsi
-3 Gigliotti Bruno Decollatura
Sezione A - Poesia singola - Premio speciale
- Angelini Giancarlo Genova
- Aresu Teresina Lanusei
- Averini Alberto Roma
- Bandini Pia Genova
- Bedini Maria Angela Senigallia
- Bianchi Maria Patrizia Pontedera
- Capasso Maria Rita Monfalcone
- Caso Giovanni Mercato San Severino
- Cipriani Elena Grosseto
- Corsini Michela Ortonovo
- D'Ambrosio Fiorella Chieti
- Della Costa Liano Torino
- Fragomeni Emilia Genova
- Gasparotto Giuseppe Vercelli
- Giacometti Margherita Castelfranco Veneto
- Leone Giovanbattista Salerno
- Malatesta Egizia Massa
- Mancinelli Giuseppe Napoli
- Manzoni di Chiosca Giacomo Lavis
- Marcorelli Maria Pia Roma
- Merciai Giampaolo San Marcello
- Mori Renato Agugliano
- Riccobene Lina Delia
- Rivieri Claudio Massa
- Rossi Rosa Albinea
- Santoro Gigliola Falconara Marittima
- Tafuri Antonietta Roma
- Zurli Gabriella Roccavignale
 
Sezione B - Silloge poetica
-1 Incudine Ada Roma
-2 De Polzer Lida Varese
-3 Tarabbia Carlo Poasco
Sezione B - Silloge poetica - Premio speciale
- Bambi Stefano Firenze
- Bernardini Federica Jesi
- Braccini Fabiano Milano
- Farinelli Filippo Palazzo d’Assisi
- Gallotti Gian Battista Veruno
- Gardinazzi Fabia Viadana
- Lucchesi Maria Cristina Calci
- Nuvolone Silvano Cavagnolo
- Rossi Urtoler Idelfonso Modena
 
Sezione C - Libro edito di poesia
-1 Zavanone Guido Genova
-2 Scrignòli Massimo Ferrara
-3 Luiso Domenico Bitonto
Sezione C - Libro edito di poesia - Premio speciale
- Innocenti Lami Luana Pontedera
- Montini Emidio Brescia
- Todero Marzia Trento
 
Sezione C - Libro edito di poesia - Segnalazione
- Avellino Salvatore Foligno
- Cantobelli Jole Lecce
- Favilla Eliana Lucca
- Giordano Filippo Mistretta
- Mascarino Ivo Genova
- Mazzini Rita Ferrara
- Meini Lamberto Valfonda di Firenze
- Montauro Lucia Milano
- Nasr Meeten Milano
- Sassetto Francesco Venezia
- Scribano Giovanni Padova
Sezione D - Narrativa
-1 Moneti Andrea Arezzo
-2 Masini Mario Prato
-3 Cappelli Aldo Forlimpopoli
 
Sezione D - Narrativa - Premio speciale
- Giudice Emanuele Vittoria
- Morletti Nicla Rapolano Terme
- Tassinari Francesco Cesena
- Viola Giovanna Vicenza
Sezione D - Narrativa - Segnalazione
- Agnoletti Terza Signa
- Arcangeli Annamaria Rimini
- Bevilacqua Juri Calcinaia
- Crotti Silvana Albinea
- Draghetti Paolangela Siena
- Ferrari Erminia Reggio Emilia
- Fiorentini Lidia Ferrara
- Giuntini Alessandro Pisa
- Librino Armando Palermo
- Magni Maria Grazia Cesano Boscone
- Mangione Salvatore Messina
- Sangiovanni Emma Crema
- Tescono Luciana Busseto
 
Sezione E - Giovani
-1 Cuculiuc Ioan Daniel Sansepolcro
-2 Ugliano Denise Scafati
-3 Marchetti Jacopo Ruosina
Sezione E - Giovani - Segnalazione con diploma
- Babetto Sofia Piazzola sul Brenta
- Cifaretti Giuseppe Andria
- De Luca Aurora Rocca di Papa
- Di Pietro Benedetta Roseto degli Abruzzi
- Falciani Letizia Manciano
- Frati Margherita San Vincenzo
- Giuliani Miriam Nanno
- Nottoli Silvia Petrelle
- Tacconelli Alessandro Roma
 
Sezione E - Giovani - Segnalazione con targa
- Carozzo Caterina Lerici
- Catinari Michele Fermo
- Conte Roberto Lamon
- Curto Laura Cesiomaggiore
- Lazzini Erika Massa
- Lombardini Chiara Avenza
- Rocchi Serena Ortonovo
- Sciarpa Stefano Massa
- Urrazza Matteo Imperia
Sezione Trofeo apuano "F. Paciscopi"
-alla carriera Pantaleo Pasquale Roma
-alla memoria dei luoghi Carraroli Ricci Maria Grazia Campi Bisenzio



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2019 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza