Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

LITORALE, IL

Edizione 09 / 2007

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Giovani autori
-1 Marchetti Jacopo Ruosina
Sezione Libro edito di poesia
-1 Gaita Antonia Parma
-2 Carraroli Maria Grazia Campi Bisenzio
-3 Pestrin Luisa Cesarolo
 
Sezione Libro edito di poesia - Premio speciale
- Avellino Salvatore Foligno
- Breschi Danilo Figline Valdarno
- Rinaldi Luigia Torino
Sezione Libro edito di poesia - Segnalazioni
- Bianchini Giorgio Milano
- Ceccarello Mario Venezia
- Fabrizi Alessia Sesto San Giovanni
- Ferreri Anna Castel San Giovanni
- Gazzola Rosanna Firenze
- Rossi Urtoler Idelfonso Modena
- Saggiani Giorgio Mantova
- Sala Borin Elisa Treviso
 
Sezione Narrativa
-1 Di Dio Morgano Maricla Calascibetta
-2 Fattorosi Anna Maria Masone
-3 Iannone Daniela Roma
Sezione Narrativa - Premio speciale
- Ludovici Maurizio Roma
- Raffaelli Ghedina Rosanna Cortina d’Ampezzo
- Tassinari Francesco Cesena
 
Sezione Narrativa - Segnalazioni
- Caperdoni Emilio Casalpusterlengo
- Carta Salvatore Palermo
- Gianini Claudio Magnago
- Marcone Lucia Isola Gran Sasso
- Santini Alessandra Roma
- Scilio Giovanni Scicli
- Solimeno Pietro Orbetello
- Vetturini Angelo Riolo Terme
Sezione Poesia singola
-1 Vicaretti Umberto Luco dei Marsi
-2 Raimondi Daniela Londra
-3 Merciai Giampaolo San Marcello Pistoiese
 
Sezione Poesia singola - Premio speciale
- Galilea Benito Roma
- Giradi B. Rosa Sona
- Tarabbia Carlo Poasco
Sezione Poesia singola - Segnalazioni
- Abbate Giacomo Savona
- Aprile Angela Palermo
- Boledi Eugenia Massa
- Borghi Mario Urbino
- Caso Giovanni Siano
- Consoli Carmelo Firenze
- Di Giovanni Filippo Montedivalli
- Di Rosa Rodolfo Meta
- Fori Maria Pia Massa
- Incudine Ada Roma
- Marino Giustina T. Bari
- Migliorini Giuseppe Cavarzere
- Musio Enrica P. Santarcangelo di Romagna
- Pini Pierino Montichiari
- Ramella Amilcare Arezzo
- Righetti Marco Roma
- Rossi Maria Firenze
- Roversi Enea Bologna
- Servhi Riccardo Colle Val d’Elsa
- Viggiani Zeno Pesaro
- Zighetti Elsa Trieste
- Zinetti Liliana Casazza
 
Sezione Racconto
-1 Fragomeni Emilia Genova
-2 Montalbini Giancarlo Como
-3 Giovanelli Lucia Parma
Sezione Racconto - Premio speciale
- Melone Attilio Savona
- Panzera Capitani Cesare Milano
- Zannini Giovanni Padova
 
Sezione Racconto - Segnalazioni
- Aghedu Maria Antonia Sesto Fiorentino
- Aimone Francesco Elpidio Ivrea
- Crotti Silvana Albinea
- Girolami Eugenia Grosseto
- Longanesi Bruno San Giuliano Milanese
- Rivieri Claudio Massa
- Valentini Amelia Pescara
- Vallati Lenio Sesto Fiorentino
Sezione Silloge poetica
-1 Mantisi Cristina Savona
-2 D'Amato Nazario Reggio Emilia
-3 Friselli Chiara Maria Roma
 
Sezione Silloge poetica - Premio speciale
- De Polzer Lida Varese
- Innocenti Lami Luana Pontedera
- Viola Giovanna Vicenza
Sezione Silloge poetica - Segnalazioni
- Battistini Carla Massa
- Bertelloni Dino Stefano Massa
- Iannone Emilia Mercato San Severino
- Piazza Giuseppe Giarre
- Sangiovanni Paolo Roma
- Scatena Pierangelo Castelnuovo Garfagnana
 
Sezione Trofeo Apuano
-alla carriera Panaro Cleonice Carbonara
-Alla memoria dei luoghi Simonini Valter Massa



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2019 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza