Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

LITORALE, IL

Edizione 10 / 2008

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Giovani autori
-1 Bassoli Giulia Carpi
Sezione Libro edito di narrativa
-1 Gianini Claudio Magnago
-2 Annulli Alessandro Roma
-3 Tirotto Giuseppe Castelsardo
 
Sezione Libro edito di narrativa - Premio speciale
- Da Pozzo Walter Roma
- Stoppa Aida Teramo
- Vicini Mantero Melita Cesena
Sezione Libro edito di narrativa - Segnalazioni
- Bruzzone Patrizia Vado Ligure
- Calce Vincenzo Cassino
- Campolo Francesca Torre del Lago
- Cini Luciano Lamberto Livorno
- Manoni Sandro Venezia
- Previtali Bruno Suisio
- Rigamonti Enrico Annone Brianza
- Russo Vincenzo San Giorgio a Cremano
- Santandrea Emanuele Bresso
- Tassinari Francesco Cesena
 
Sezione Libro edito di poesia
-1 Fedele Fulvio Alessandria
-2 Schiavone Edio Felice Santo Spirito
-3 Caso Giovanni Siano
Sezione Libro edito di poesia - Pemio speciale
- Borsoni Paolo Ancona
- Bruschi Brunella Perugia
- Cultrera Domenico Ragusa
 
Sezione Libro edito di poesia - Segnalazioni
- Battaglino Michele Pisa
- Cimino Lorenzo Lipomo
- Consoli Carmelo Firenze
- Ferraris Franca Maria Savona
- Galilea Benito Roma
- Ghezzo Giulio Dario Venezia
- Manzoni di Chiosca Giacomo Lavis
- Panetta Alfredo Milano
- Paolino Salvatore Modica
- Rizzo Daniela Monopoli
- Venzi Andrea Bologna
Sezione Poesia singola
-1 Raimondi Daniela Londra
-2 Cangiani Salvatore Sorrento
-3 Merciai Giampaolo San Marcello Pistoiese
 
Sezione Poesia singola - Premio speciale
- Alvigni Claudio Roma
- Mezzetti Marco Bologna
- Vicaretti Umberto Luco de Marsi
Sezione Poesia singola - Segnalazioni
- Abbate Giacomo Savona
- Berti Giacomo Jesi
- Boccia Davide Massa
- Braccini Fabiano Milano
- Ceccarossi Giannicola Roma
- Cernigoi Maggio Maria Muggia
- Cogliani Elgar Roma
- De Polzer Lida Varese
- Di Giovanni Filippo Montedivalli
- Dibuono Angela Villa dAgri
- Ferrara Irena Carrara
- Gasbarro Elio Porfirio di Ciampino
- Gelli Maria Rosa Arezzo
- Iannone Emilia Mercato San Severino
- Sanvitale Giuliana Tortoreto Lido
- Scandalitta Adriano Mortara
- Simini Annarita Firenze
 
Sezione Racconto
-1 Celenza Franco Paullo
-2 Vigliotti Michele Cervino
-3 Tarabbia Carlo Poasco
Sezione Racconto - Premio speciale
- Casadei Monia Cesena
- Crotti Silvana Albinea
- Sodano Mario Napoli
 
Sezione Racconto - Segnalazioni
- Anselmi Francesco Massa
- Bertoli Domenico Pontremoli
- Bianchini Giorgio Milano
- Cipriani Mazzantini Elena Grosseto
- Curonici Giuseppe Lugano
- Ferrante Francesco Terrasini
- Longanesi Bruno San Giuliano Milanese
- Manelli Annalisa Iglesias
Sezione Silloge poetica
-1 Caneschi Silvio Arezzo
-2 Vettorello Rodolfo Milano
-3 Fumagalli d'Osnago Giulio Osnago
 
Sezione Silloge poetica - Premio speciale
- Bernardini Federica Jesi
- Casalini Celestino Piacenza
- Fusco Egidio Borgomanero
Sezione Silloge poetica - Segnalazioni
- EloZ (alias) Vicenza
- Marzioni Paolo Castelferretti
 
Sezione Trofeo Apuano "Elena Rizzolo"
- Azzarini Amaly Genova
- Giorgi Armando Genova



Premio/Concorso 
Literary 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza