Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

LITORALE, IL

Edizione 11 / 2009

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Giovani autori
-1 Moscatelli Matteo Mori
-2 Sensini Beatrice Viterbo
-3 Anselmi Francesco Massa
Sezione Libro edito di narrativa
-1 Vettorello Rodolfo Milano
-2 Ciampi Paolo Firenze
-3 Lorenzini Carlo Montepulciano
 
Sezione Libro edito di narrativa - Premio speciale
- Nao Andrea Caselle di Selvazzano
- Nardi Romano Altedo
- Orientale Rosanna Vignate
Sezione Libro edito di narrativa - Segnalazioni
- Albonico Giorgio Brunate
- Anzanel Laura Arcore
- Aschelter Sara Roma
- Bertocchi Simona Montignoso
- Chiment Alma Legnano
- Costanzo Maria Sole Milano
- Dad Gabriele Roma
- Menichetti Giancarlo Porano
- Onano Rossano Reggio Emilia
- Tomba Patrizia Bologna
 
Sezione Libro edito di poesia
-1 Slomp Ferrari Lilia Ravina
-2 Sodi Mario Scandicci
-3 De Polzer Lida Varese
Sezione Libro edito di poesia - Premio speciale
- Giorgi Armando Genova
- Ronchi Valentino Melzo
- Schiavono Edio Felice Santo Spirito
 
Sezione Libro edito di poesia - Segnalazioni
- De Robertis Ubaldo Pisa
- Lando Marco Pomarolo
- Pierdicchi Laura Mestre
- Tamberi Silvia Marina di Massa
- Tomada Francesco Gorizia
- Turina Claudio Venezia
Sezione Poesia singola
-1 Merciai Giampaolo San Marcello Pistoiese
-2 Calce Vincenzo Cassino
-3 Domeniconi Simone Massa
 
Sezione Poesia singola - Premio speciale
- Argenti Maria Ebe Varese
- Caso Giovanni Siano
- Consoli Carmelo Firenze
Sezione Poesia singola - Segnalazioni
- Alvigini Claudio Roma
- Ambrosini Angela Citt di Castello
- Buriassi Michele Caniparola
- De Mola Carmen Polignano a Mare
- Del Monaco Elio Arizzano
- Di Maria Maria Antonietta Carrara
- Frainer Giancarlo Marter
- Innocenti Lami Laura Pontedera
- Lazzarotti Giuliano Massa
- Malatesta Egizia Massa
- Mambrini Silvio La Spezia
- Occhipinti Emanuele Cava de Tirreni
- Prili Claudio Roma
- Tafuri Antonietta Roma
- Tamaro Tristano Trieste
- Vicaretti Umberto Luco dei Marsi
- Viola Giovanna Vicenza
 
Sezione Racconto
-1 Castro Serena Trieste
-2 Giordanino Aldo Asti
-3 Morelli Clara Viareggio
Sezione Racconto - Premio speciale
- Brunini Bruno Bologna
- Gennaro Roberto Genova
- Longanesi Bruno San Giuliano Milanese
 
Sezione Racconto - Segnalazioni
- Bianchini Giorgio Milano
- Brioschi Federica Villasanta
- Crotti Silvana Albinea
- Gallito Gaetano Genova
- Hurkmans Anna Roma
- Liotto Domenico Napoli
- Selan Roberta Pordenone
- Simonini Valter Massa
Sezione Silloge poetica
-1 Perroni Lorenzini Maria Giovanna Montepulciano
-2 Venzi Andrea Bologna
-3 Giannone Giacomo Torino
 
Sezione Silloge poetica - Premio speciale
- Atzori Graziella Trieste
- Consoli Santo Catania
- Matrisciano Bianca Napoli
Sezione Silloge poetica - Segnalazioni
- Eloz * Vicenza
- Francia Pier Giorgio Roma
- Marconi Rita Ferrara
- Panaro Cleonice Carbonara
- Zavoli Antonio Rimini
 
Sezione Trofeo Apuano
-alla memoria dei luoghi Tarabbia Carlo Poasco



Premio/Concorso 
Literary 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza