Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

LITORALE, IL

Edizione 01 / 1999

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Libro edito di poesia
-1 Rossi Aldo G.B. Genova
-2 Baldassari Rita San Stefano Magra
-3 Martini Franco Verona
Sezione Libro edito di poesia - Premio speciale
- Cavallero Maurizia Torino
- Caviola Diego Trento
- De Lollis Pina Napoli
- Gentili Anna Savona
- Magliuolo Clementina Roma
- Maleci Stefano Firenze
- Pessina Anna Gertrude Napoli
- Piciarelli Giancarlo Roma
- Roberto Marino Bolzano
- Russo Michele Torino
- Sallustio Gianna Molfetta
- Sommovigo Virginia La Spezia
- Vinante Gianfranco Padova
 
Sezione Narrativa
-1 Lazzarni Franco Grosseto
-2 Parolini Vincenzo Milano
-3 Ferraris Marisa Domodossola
Sezione Narrativa - Premio speciale
- Bolli Ezio Perugia
- Fusari Marco Lucca
- Longanesi Bruno Milano
- Marcorelli Maria Pia Roma
- Mascarino Ivo Genova
- Minah Ferruccio Merano
- Perini Cinzia Venezia
- Pinacci Antonietta Genova
- Vezzoni Giuseppe Lucca
- Zucca Gavino Bologna
 
Sezione Narrativa - Segnalazioni
- Andriuolo Irene Pisa
- Corbelli Lia Genova
- Dellosta Riccardo Alessandria
- Guariello Monica Latina
- Marcheschi Giuseppe Lucca
- Nando Anna Salerno
- Passalacqua Danilo Alessandria
- Ramelle Amilcare Arezzo
Sezione Poesia
-1 Capecchi Lriana Quarrata
-2 Amatiello Pino Roma
-3 Bandini Pia Genova
 
Sezione Poesia - Premio speciale
- Aresta Anna Lecce
- Borsoi Mario Vittorio Veneto
- Bresciani Elena Forte dei Marmi
- Camuri Lucia Modena
- Celi Stefano Reggio Emilia
- Debidda Antonio Sassari
- Florian Simone Bolzano
- Frainer Giancarlo Trento
- Kovach Sandra Massa
- Landi Maria Grazia Viterbo
- Leandri Carla Civitavecchia
- Manzoni Giacomo Lavis
- Nardinocchi Fiorella Civitavecchia
- Paciscopi Francesco Pisa
- Scadalitta Adriano Pavia
- Sormani Olga Como
- Tafuri Antonella Roma
- Tonazzini Roberto Massa
- Toso Cesare Firenze
Sezione Poesia - Segnalazioni
- Anastasi Nerina Catania
- Boni Nadia La Spezia
- Calafati Maria Rosaria Roma
- Camporesi Caterina Rimini
- Chiappini Miriam Massa
- Conti Viola Cecina
- Cossu Paola San Stefano Magra
- Costa Piero Torino
- Costantino Nicola La Spezia
- Fattorosi Anna Maria Genova
- Fregoli Silvano Cecina
- Izzo Gabriella Massa
- Ladů Grazia Cagliari
- Livieri Vividia Merano
- Manella Lella Massa
- Novi Giuliano Pisa
- Rescigno Vincenzo Genova
- Scramoncini Saverio Roma
- Spera Rosa Barletta
- Tarolla Anna Maria La Spezia
- Tognocchi Marco Massa
 
Sezione Silloge poetica
-1 Giorgi Armando Genova
-2 Fabbris Bruno Trieste
-3 Barberis Giuseppe Mondově
Sezione Silloge poetica - Premio speciale
- Clonna Giovanna Bee
- Cosso Lorenzo Trento
- Leonori Leonora Firenze
- Magnavacca Anna Aulla
- Masetti Luciano Pisa
- Scatizzi Gloria Firenze
- Sovilla Pina Trento
- Tassinari Francesco Cesena
- Tosetti Rosa Maria Alessandria
- Vitale Mara Ancona
 
Sezione Silloge poetica - Segnalazioni
- Bottai Francesca Pisa
- Callegari Daniele Massa
- Dell'Amico Maria Carrara
- Pellegrini Alessandra Lucca
- Todde Marco Imperia



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza