Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

LITORALE, IL

Edizione 12 / 2010

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Giovani autori
-1 Sensini Beatrice Viterbo
Sezione Libro di narrativa
-1 Brentani Katia Bologna
-2 Habe Adriana Trieste
-3 Anastasi Gioachino Torino
 
Sezione Libro di narrativa - Premio speciale
- Genovese Carletto Como
- Tassone Alfredo Torino
- Tinti Dianora Grosseto
Sezione Libro di narrativa - Segnalazioni
- Bava Guido Biella
- Bonetti Leonardo Fiumicino
- Boni Maurizio Fosdinovo
- Carelli Pasquale Celle di Bulgheria
- Cini Luciano Livorno
- Insardi Antonio Avezzano
- La Rovere Manlio Arezzo
- Masini Mario Prato
- Paganini Vittorio Caniparola
 
Sezione Libro di poesie
-1 Di Dio Morgano Maricla Calascibetta
-2 Baroni Carla Ferrara
-3 Vettorello Rodolfo Milano
Sezione Libro di poesie - Premio speciale
- Gaita Antonia Parma
- Magnavacca Anna Aulla
- Scrignoli Massimo Ro
- Zavoli Antonio Rimini
 
Sezione Libro di poesie - Segnalazioni
- Bianchini Giorgio Milano
- Cangiani Salvatore Sorrento
- Catuogno Maria Grisella Portoferraio
- Consoli Carmelo Firenze
- Ianuale Gianni Marigliano
- Mancinelli Giuseppe Napoli
- Onano Rossano Reggio Emilia
- Raimondi Daniela Londra - GB
- Scarselli Veniero Pratovecchio
- Snichelotto Pellegrino Canove di Roana
Sezione Poesia singola
-1 Caso Giovanni Siano
-2 De Polzer Lida Varese
-3 Sia Graziano Tesserete - CH
-4 Spera Rosa Barletta
-5 Domeniconi Simone Massa
 
Sezione Poesia singola - Premio speciale
- Colonna Giovanna Bee
- Galilea Benito Roma
- Merciai Giampaolo San Marcello Pistoiese
- Tarabbia Carlo Poasco
Sezione Poesia singola - Segnalazioni
- Benatti Roberto Massa
- Costantino Mariangela Reggio Calabria
- Iacopini Anna Maria Massa
- Innocenti Lami Luana Pontedera
- Tamaro Tristano Trieste
- Venzi Andrea Bologna
- Zuccaro Lorenza Abano Terme
 
Sezione Racconto
-1 Orgiana Adelaide Cagliari
-2 Mainini Dionigi Fagnano Olona
-3 Bonelli Antonio Casalpusterlengo
Sezione Racconto - Premio speciale
- Bottoni Marco Castelmassa
- Dilaghi Andrea Montespertoli
- Piccinni Maria Silvana Avigliana
 
Sezione Racconto - Segnalazioni
- Bertoli Domenico Pontremoli
- D'Agaro Paola Pordenone
- Galli Nicoletta Carrara
- Lepri Roberta Grosseto
- Lorenzini Carlo Montepulciano
- Lorenzini Mauro Roma
- Tormen Katia Trichiana
Sezione Trofeo Apuano "Elena Rizzolo"
- Pizziconi Luciano Ocre



Premio/Concorso 
Literary 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza