Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

LITORALE, IL

Edizione 13 / 2011

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Giovani autori
-1 Anselmi Francesco Massa
-2 Ricchiuto Vito Bari
-3 Vannucchi Giulia Viareggio
Sezione Libro di narrativa
-1 Ciampi Paolo Firenze
-2 Andruccioli Marina Montefiore Conca
-3 Firmo Sara Urbino
 
Sezione Libro di narrativa - Premio speciale
- Bernava Arturo Roseto degli Abruzzi
- Chiment Alma Legnano
- Navarra Michele Roma
- Plumeri Mariella Montecastello
Sezione Libro di narrativa - Segnalazioni
- Agosta Antonio Seriate
- Amadio Lilia Roma
- Brentani Katia Bologna
- Cameri Gianni Mestre
- Coccia Concetta Napoli
- Galli Nicoletta Carrara
- Ghinelli Barbara Desio
- Manca Alberto Limbiate
- Montacchiesi Mauro Roma
- Penazzi Vander di Anita Argenta
- Terenzoni Luca Massa
- Voltolini Fabrizio Salò
 
Sezione Libro di poesie
-1 Zinetti Liliana Casazza
-2 Vinante Gianfranco Padova
-3 Sassetto Francesco Venezia
Sezione Libro di poesie - Premio speciale
- Coco Angelo Larderia Inferiore
- Pericone Daniela Reggio Calabria
- Vettorello Rodolfo Milano
 
Sezione Libro di poesie - Segnalazioni
- Borsoi Mario Vittorio Veneto
- Gaye Cheikh Tidiane Arcore
- Ghezzo Giulio Dario Venezia
- Mello Valerio Agrigento
- Onano Rossano Reggio Emilia
- Quieti Daniela Pescara
- Raimondi Daniela Londra
- Rotter M. Antonietta Povo
- Sanna Enza Genova
Sezione Poesia singola
-1 Bova Giuseppe Reggio Calabria
-2 Di Maria Maria Antonietta Marina di Massa
-3 Peressini Stefano Carrara
-4 Silveto Adolfo Boscotrecase
-5 Benatti Roberto Massa
 
Sezione Poesia singola - Premio speciale
- Campisano Alfonsina Caltagirone
- Fusco Tiziano Parma
- Zurli Gabriella Genova
Sezione Poesia singola - Segnalazioni
- Barizza Lorella Padova
- Braccini Fabiano Milano
- Cascioli Adalberto Roma
- Corti Rosa Lenno
- Del Rio Lina Montecchio Emilia
- Di Felice Valeria Martinsicuro
- Galimberti Giuliana Mozzate
- Giraldo Antonio Arzergrande
- Inferrera Filippo Ravenna
- Relandini Mario Roma
- Scatena Perangelo Castelnuovo Garfagnana
- Simonini Valter Massa
- Snichelotto Pellegrino Roana
- Tarabbia Carlo Poasco
- Vetromile Giuseppe Madonna dell'Arco
 
Sezione Racconto
-1 Pini Pierino Montichiari
-2 Schiavato Mario Rijeka
-3 Malfatto Jessica Paderno Dugnano
Sezione Racconto - Premio speciale
- Celenza Franco Paullo
- Pieri Giovanni Buggiano
- Rava Claudio Alessandria
- Scavone M. Giovanna Caltanissetta
 
Sezione Racconto - Segnalazioni
- Barbon Fabio Spresiano
- Barchi Patrizia San Marcello Pistoiese
- Masotti Andrea Bologna
- Milano Marcello Fossacesia
- Ritirossi Serena Anagni
- Terreni Marta Spicchio
Sezione Trofeo Apuano “Elena Rizzolo“
- Giuseppini Giorgio Massa



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza