Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

LITORALE, IL

Edizione 14 / 2012

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Giovani autori
-1 Gerevini Jacopo Massa
-2 Vannucchi Giulia Viareggio
-3 Castorri Noemi Cesena
-4 Mignani Gaia La Spezia
-5 Luciani Vannini Pietro Avenza
-6 Alabiso Francesco Taranto
-7 Orlandi Claudia Bientina
Sezione Libro edito di narrativa
-1 Bondi Daniele Modena
-2 Carbone Colli Mario Massa
-3 Sala Valeria Brignano Frascata
 
Sezione Libro edito di narrativa - Premio speciale
- Aquilini Silvia
- Berardi Antonio Taranto
- Brentani Katia Bologna
- Matera Ninni Valenzano
- Petruccelli Alessandro Formia
Sezione Libro edito di narrativa - Segnalazioni
- Attolini Dilva Castelnuovo ne' Monti
- Burigana Lia Montereale Valcellina
- Deasti Romina Tronzano
- Fruzzetti Angela Massa
- Gazzola Rosanna Pistoia
- Giangrande Antonella Perugia
- Iannantuoni Maria Napoli
- Lorenzini Carlo Montepulciano
- Merciai Giampaolo San Marcello
- Montacchiesi Mauro Roma
- Pigliacampo Renato Porto Potenza
- Rossi Angela Domagnano
- Sartini Daniele Massa
 
Sezione Libro edito di poesia
-1 Peliciardi Emma San Felice sul Panaro
-2 Zavanone Guido Genova
-3 De Gregorio Anna Elisa Ancona
Sezione Libro edito di poesia - Premio speciale
- Consoli Carmelo Firenze
- Guglielmana Barbarah Pavia
- Inferrera Filippo Ravenna
 
Sezione Libro edito di poesia - Segnalazioni
- Albertella Patrizio Bee
- Angelucci Sandro Rieti
- Balestriere Pasquale Barano d'Ischia
- Ceccarossi Giannicola Roma
- Costa S. Piero None
- Facciolla Anna Conversano
- Gabellone Rosanna Putignano
- Macchioni Fiorella Scandicci
- Ravenna Fulvio Montignoso
- Rota Fryda Borgovercelli
Sezione Poesia singola
-1 Rago Gino Trebisacce
-2 De Mas Fabio Belluno
-3 Peressini Stefano Carrara
-4 Santarelli Anna Rieti
-5 Vettorello Rodolfo Milano
 
Sezione Poesia singola - Premio speciale
- Borsoni Paolo Ancona
- Guidolin Giuseppe Vicenza
Sezione Poesia singola - Segnalazioni
- Antonelli Mina Gravina
- Benatti Roberto Massa
- Catalano Pietro Roma
- Colli Stefano Grosseto
- De Fanis Mario Falconara Marittima
- Di Maria Maria Antonietta Carrara
- Famiani Silvina Poggiomarino
- Ferrara Irena Carrara
- Fiorini Franco Veroli
- Foti Maria Pia Massa
- Piciarelli Giancarlo Roma
- Pieruccioni Manola Montignoso
- Silveto Adolfo Boscotrecase
- Tamberi Silvia Carrara
- Tarabbia Carlo Poasco
- Vetromile Giuseppe Madonna dell'Arco
 
Sezione Racconto
-1 Malfatto Jessica Paderno Dugnano
-2 Gamberini Sanzio Monteterenzio
-3 Monti Giulia Forl
Sezione Racconto - Premio speciale
- Crotti Silvana Albinea
- Ninfole Daniele Taranto
- Sensini Beatrice Viterbo
 
Sezione Racconto - Segnalazioni
- Alvigini Claudio Roma
- Casalino Nino Biella
- Dad gabriele Roma
- Fragomeni Emilia Genova
- Guidi Annibale Viareggio
- Labombarda Paolo
- Tassinari Francesco Cesena
Sezione Trofeo Apuano E. Rizzolo
-alla carriera Magnavacca Anna Aulla
-medaglia Presidente della Repubblica Cancogni Manlio Forte dei Marmi



Premio/Concorso 
Literary 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza