Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

LITORALE, IL

Edizione 15 / 2013

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Giovani autori
-1 Melchior Lorenzo Rive d'Arcano
-2 Messina Emanuela Cinzia Palermo
-3 Greci Giulia Pontevico
Sezione Libro edito di narrativa
-1 Annulli Alessandro Roma
-2 D'Onofrio Maria Antonietta Pisticci
-3 Albonico Giorgio Brunate
 
Sezione Libro edito di narrativa - Premio speciale
- Argnese Veronica Eoma
- Goldstein Miriam Trieste
- Orientale Rosanna Vignate
Sezione Libro edito di narrativa - Segnalazioni
- Angioletti Terza Signa
- Casali Vittorio Roma
- Fortunel Fausta Vado Ligure
- Gaggelli Nicola Poggibonsi
- Gasparini Bruno Trieste
- Hurkmans Anna Roma
- Montacchiesi Mauro Roma
- Niccolucci Fabriano Aprilia
- Sansonetti Ugo Roma
- Vezzoni Giuseppe Mulina
 
Sezione Libro edito di poesie
-1 Bisutti Donatella Milano
-2 Federico Francesco Bagheria
-3 Ceccarossi Giannicola Roma
Sezione Libro edito di poesie - Premio speciale
- Consoli Carmelo Firenze
- De Mas Fabio Belluno
- Ferramosca Annamaria Roma
- Malatesta Egizia Massa
- Raimondi Daniela Londra
 
Sezione Libro edito di poesie - Segnalazioni
- Cecere Ester Taranto
- Conte Salvatore Brugherio
- De Polzer Lida Varese
- Fattorosi Anna Maria Masone
- Pardini Nazario Arena Metato
- Romagnoli Mirella Imola
- Scatena Pierangelo Castelnuovo Garfagnana
- Seriacopi Massimo Firenze
- Tonelli Laura Venezia
- Vitarelli Antonio Messina
Sezione Poesia singola
-1 Silveto Adolfo Boscotrecase
-2 Cangiani Salvatore Sorrento
-3 Vetromile Giuseppe Madonna dell'Arco
-4 Simonini Valter Massa
-5 Tarabbia Carlo San Donato Milanese
 
Sezione Poesia singola - Premio speciale
- Benatti Roberto Massa
- Caso Giovanni Siano
- Di Spigna Egidio La Spezia
Sezione Poesia singola - Segnalazioni
- Armato Cinzia Imperia
- Battistini Carla Massa
- Bertoli Domenico Pontremoli
- Cappelli Valentina Castiglione della Pescaia
- Caputo Raffaele St. Christophe
- Casalino Nino Biella
- Di Falco Maria Ausilia Canicattì
- Foti Maria Pia Massa
- Innocenti Lami Luana Pontedera
- Magnani Simone Aulla
- Mazreku Monique Cassina de' Pecchi
- Penazzi Vander Anita Argenta
- Perotto Fiorenza Prato
- Pronesti Rosanna Polistena
- Scudu Carmine Villagrande
- Vitiello Maria Rosaria Torre Annunziata
 
Sezione Racconto
-1 Zanoncelli Francesco Pistoia
-2 Muccin Fabio Pordenone
-3 Longanesi Bruno San Donato Milanese
Sezione Racconto - Premio speciale
- Di Dio Morgano Maricla Calascibetta
- Dilaghi Andrea Montespertoli
- Maione Stefania Napoli
 
Sezione Silloge
-1 Cerciello Lorenzo Marigliano
-2 Colli Stefano Grosseto
-3 Inferrera Filippo Ravenna
Sezione Silloge - Premio speciale
- Papini Giuliano Pistoia
- Sangiovanni Paolo Fontenuoca
- Santarelli Anna Rieti
 
Sezione Trofeo Apuano - Medaglia Presidente Repubblica
- Moravia Sergio Firenze
Sezione Trofeso Apuano
- Vettorello Rodolfo Milano



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza