Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

LITORALE, IL

Edizione 16 / 2014

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Giovani autori
- Luciani Vannini Pietro Avenza
- Parodi Francesca Serra Riccò
- Vannucchi Giulia Viareggio
-1 Messina Emanuela Cinzia Palermo
Sezione Libro edito di narrativa
-1 Bottoni Marco Castelmassa
-2 Crepanzano Giuseppe Favara
-3 Giongrandi Lucia Rivoli
 
Sezione Libro edito di narrativa - Premio speciale
- Caputi Giuseppe Anzio
- De Mas Fabio Belluno
- Pennino Maria Teresa Saluzzo
- Valere Antonino Emanuele Reggio Calabria
Sezione Libro edito di narrativa - Segnalazioni
- Andreuccetti Emanuele Badia
- Banin Nives Mestre
- Bartolo Michelangelo Roma
- Camurri Gian Paolo Rolo
- Caputo Raffaele St, chrtophe
- Di Michele Vincenzo Roma
- Eschini Dino Massa
- Formis Corradi Ermetina Revere
- Rovetta Guido Camogli
- Sartini Daniele Massa
- Terenzoni Luca Massa
- Voltolini Fabrizio Salò
 
Sezione Libro edito di poesia
-1 Privitera Ivanoe Forlì
-2 Ambrosini Angela Città di Castello
-3 Tanzi Francesco Paolo Agnone
Sezione Libro edito di poesia - Premio speciale
- De Polzer Lida Varese
- Federico Francesco Bagheria
- Scatena Pierangelo Castelnuovo Garfagnana
 
Sezione Libro edito di poesia - Segnalazioni
- Bassi Giovanna Sasso Marconi
- Bova Giuseppe Reggio Calabria
- Bruno Sidio Domenico Rende
- De Gregorio Anna Elisa Ancona
- Froncillo Maria Messina
- Lojacono Marco Ivrea
- Relandini Mario Roma
- Rosin Beltramini Marinella Pordenone
- Tamaro Tristano Trieste
- Tarabbia Carlo Poasco
- Venzi Andrea Bologna
Sezione Medaglia del Presidente della Repubblica
- Santagata Marco Pisa
 
Sezione Poesia singola
-1 Vicaretti Umberto Roma
-2 Benatti Roberto Massa
-3 Nicola Costantino Massa
-4 Capanna Daria Cecina
-5 Baroni Carla Ferrara
Sezione Poesia singola - Premio speciale
- Antonelli Mina Gravina
- Baldinotti Patrizia Gallarate
- De Nicolò Donatella Genova
- Simonini Walter Massa
 
Sezione Poesia singola - Segnalazioni
- Aveni Rosario Venetico
- Braccini Fabiano Milano
- Calce Vincenzo Roma
- Cangiani Salvatore Sorrento
- Casalini Celestino Piacenza
- Caso Giovanni Siano
- Consoli Carmelo Firenze
- D'Ambrosio Gianfranco Treviglio
- Di Maria Maria Vittoria Carrara
- Foti Maria Pia Massa
- Grillotti Andrea Montignoso
- Iacomino Rita Limbiate
- Lanza Enrico Roma
- Savino Mauro Roma
Sezione Racconto
-1 Leone Giovanni Portici
-2 Di Dio Morgano Maricla Calascibetta
-3 Bonelli Antonio Casalputerlengo
 
Sezione Racconto - Premio speciale
- Aurilia Silvana Napoli
- Oggero Lorenzo Pisa
- Pagnotta Maria Trani
- Ronchi Valentino Melzo
Sezione Racconto - Segnalazione
- Maffucci Sergio Tivoli
- Muccin Fabio Casarsa della Delizia
- Piccinin Orianna Pordenone
- Scavone Maria Giovanna Caltanissetta
- Vitello Francesca Favara
- Zanarone Giulia Borgosesia
 
Sezione Silloge
-1 Pancaldi Pugolotti Paola Segrate
-2 Vettorello Rodolfo Milano
-3 Daniele Toffanin Maria Luisa Selvazzano Dentro
Sezione Silloge - Premio speciale
- Avallone Corrado Senago
- Ferlini Vanes Imola
- Zanoia Paola Verbania
 
Sezione Trofeo Apuano
-scultura bronzea Fruzzetti Angela Massa



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2019 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza