Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

LITORALE, IL

Edizione 03 / 2001

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Libro edito di poesia
-1 Sodi Mario Scandicci
-2 Rossi Aldo G.B. Genova
-3 Onano Rossano Reggio Emilia
Sezione Libro edito di poesia - Premio speciale della Giur
- Ferrante Angelo Perugia
- Giorgi Armando Genova
- Guerrieri Dania Cecina
- Lando Marco Rovereto
- Rabezzana Giuseppe Torino
- Rescigno Gianni Santa Maria di Castellabate
 
Sezione Libro edito di poesia - Segnalazione speciale
- Carnevali Delio Terni
- Del Medico Giuseppe Massa
- Gezzi Alex Boara
- Piangerelli Rita Bologna
- Previtera beppe Torino
Sezione Narrativa
-1 Bresciani Baldi Elena Marmi
-2 Natale Maria Pina Messina
-3 Parolini Vincenzo Bellusco
 
Sezione Narrativa - Premio speciale della Giuria
- Bisi Ivano Pisa
- Casadei Novella Forlì
- Donato Franco Santa Venerina
- Donegà Giovanni Cadoneghe
- Fortini Zeno Urbino
- Giampietro Guido Brindisi
- Landi Pietro Granarolo Emilia
- Mascarino Ivo Genova
- Pandolfelli Paolo Porto Santo Stefano
Sezione Narrativa - Segnalazione speciale
- Gracci Biasci Athe Pontedera
- Merotta Giuseppe Rosario Torino
- Rossi Rosanna Luisa Reggio Emilia
- Santo grossi Casilio Vanda L'Aquila
- Selan Roberta Pordenone
- Terenzi Cesarina Piacenza
- Virgili Cleto Monza
 
Sezione Poesia
-1 Galilea Benito Roma
-2 Campisano Cancelmi Alfonsina Caltagirone
-3 Ballerini Lucia Fiorano Modenese
Sezione Poesia - Premio speciale della Giuria
- Belli Maria Colleferro
- Braga Lina Ivrea
- Falvo Rachele San Bernardo
- Fattorosi Macciò Annamaria Masone
- Ferraris Franca Savona
- Landi Maria Grazia Viterbo
- Lecco Giovanna Marina di Massa
- Magnani Alda Noceto
- Manzoni di Chiosca Giacomo Lavis
- Marchini Stefania Massa
- Muscetta Giuseppe Oriolo
- Piccinini Bruno Varano m.
- Romani Eleonora Picciorana
- Spera Rosa Barletta
- Zawadski Giovanna Carnate
- Zuccaro Lorenza Abano Terme
 
Sezione Poesia - Segnalazione speciale
- Barghetti Adriano Viareggio
- Buzzoni Daniella Viconovo
- Cosso Lorenzo Trento
- Dal Piaz Erica Bressanone
- De Bernardis Antonella Casale Monferrato
- Della Torre di Valsassina Ilo Merano
- di Lagopesole Cristina Lagopesole
- Funari Demetrio Fermo
- Garuti Paola Genova
- Giaconi Ilaria Prato
- Grandi Paola Torino
- Izzo Giorgi Gabriella Massa
- Kovach Sandra Massa
- Longaretti Carlo Alberto La Spezia
- Mantisi Cristina Savona
- Meola Mario Caserta
- Modesti Amelia Porretta Terme
- Sorrentini Luisa Bolzano
Sezione Poesia giovani
-1 Alibani Natascia Carrara
-2 Dell'osta Riccardo Cognolo
-3 Fini Stefano Massa
 
Sezione Poesia giovani - Premio speciale della Giuria
- De Pasquale Carlotta Francesca Pisa
- Lucchesi Rollando Matia Le Grazie
- Palagi Alessia Massa
Sezione Silloge
-1 Golisano Salvatore Genova
-2 Innocenti Lami Luana Pontedera
-3 Tassinari Francesco Cesena
 
Sezione Silloge - Premio speciale della Giuria
- Boni Lucia Ferrara
- Colli Chiara Maria Pia Vigevano
- Colonna Giovanna Bee
- Conti Simonetta Pieve al Toppo
- Imperatore Pino Mugnano
- Magnavacca Anna Aulla
Sezione Silloge - Segnalazione speciale
- Del Sarto Vittorio Carrara
- Rosa Giovanni Modica
- Veneziani Angelo Perugia
- Zanon Alessandro Melegnano



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza