Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

SANDOMENICHINO

Edizione 55 / 2014

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Diploma d'onore
- Callegari Daniele Cristiano Massa
- Cecere Ester Taranto
- Eschini Agnese Massa
- Foti Ada Maria Massa
- Manfredi Luciano Massa
- Peressini Stefano Carrara
- Spina Rosanna Livorno
Sezione A - Poesia
-1 Vicaretti Umberto Roma
-2 Caso Giovanni Salerno
-3 De Mas Fabio Belluno
-4 Fabrizi Virginia Berlino
-5 Provenzano Marisa Catanzaro
 
Sezione B - Poesia a tema
-1 Spiga Ubaldo Cagliari
-2 Raza Ambra Pontremoli
-3 Belle' Paladini Amabile Massa
Sezione C - Diploma d'onore
- Carlotto Carlo Vicoforte
- Di Iorio Rosanna Pescara
- Marconi Rita Ferrara
- Penoncini Edoardo Ferrara
- Perrotta Giuseppe Roma
 
Sezione C - Silloge inedita
-1 Vettorello Rodolfo Milano
-2 Benedetti Rita Roma
-3 Gabrielli Tiziana Chieti
-4 Casalmiglia Carlo Romano di Ezzelino
-5 Piccinini Bruno Varano Marchesi
Sezione D - Diploma d'onore
- Guerra Monica Faenza
- Magnavacca Anna Aulla
- Rivieri Carlo Massa
- Sibilio Salvatore Caserta
- Tamaro Tristano Trieste
 
Sezione D - Poesia edita
-1 Raimondi Daniela Saltrio
-2 Secco Silvia Bologna
-3 Dabbono Emanuele Varazze
-4 Fedeli Ivan Ornago
-5 Onirige Francesco Roma
Sezione D - premio speciale alla carriera
- Ceccarossi Giannicola Roma
 
Sezione E - Narrativa inedita
-1 Ceccarelli Carlo Nallo Massa
-2 Severgnini Bernardo Adelfia
-3 Oggero Lorenzo Pisa
-4 Pasian Fabio Trieste
-5 Ferlini Vanes Imola
Sezione E . Diploma d'onore
- Gemo Giuliano Montegalda
- Gionfriddo Nunzia Frascati
- Guerriero Rolando Pisa
- Milan Pietro Villanova di Camposampiero
- Venturini Massimiliano Ravenna
 
Sezione F - Diploma d'onore
- Bernava Arturo Chieti
- Colli Stefano Grosseto
- Ferrari Francesco Milano
- Orlando Antonio Policoro
- Terenzoni Luca Massa
Sezione F - Narrativa edita
-1 Bondi Daniele Modena
-2 Sgobba Martino Bari
-3 Zapperi Zucker Ada Mnchen - D
-4 Titti Federico Carrara
-5 Gelati Ermanno Mantova
 
Sezione G - Racconto breve
-1 Strappetti Enrico Roma
-2 Ferrari Valter Tortona
-3 Garro Lidia Reggio Emilia

Premio/Concorso 
Literary 1997-2022 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Cookie - Gerenza