Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

MONTANO, LORENZO

Edizione 26 / 2012

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Opera edita
-1 Bonetti Leonardo
-finalista Annovi Gian Maria
-finalista Bellomo Primerio
-finalista De francesco Alessandro
-finalista Ercolani Marco
-finalista Fontanella Luigi
-finalista Marotta Francesco
-finalista Pietropaoli Antonio
-finalista Ruffilli Paolo
Sezione Opera edita - Menzione d'onore
- Amarelli Viola
- Artone Dino
- Chiesa Puccio
- De Olivera Vera Lucia
- De Rose Antonio
- De Santis Fabio
- Frasc Fabiana
- Furgeri Marco
- Leonardi Maria
- Longo Anna Laura
- Molinari Maurizio Alberto
- Nessi Alberto
- Nuzzo Nicoletta
- Perroni Giulia
- Portaccio Stefania
- Ruchat Anna
- Santi Patrizia
- Simone Pasko
- Simonetti Francesca
- Tanzi Ivana
- Turco Guido
- Zagaroli Antonella
- Zangheri Stefano
 
Sezione Opera edita - per la traduzione
- Angelini Claudio
Sezione Opera edita - Segnalazione
- Azzola Claudia
- Bertasa Mario
- Bragaja Luca
- Broggi Alessandro
- Calandrone Maria Grazia
- Ciccullo Angelo
- Cogo Roberto
- Dal Borgo Serena
- Davinio Caterina
- Falasca Franco
- Fassina Roberto
- Frangione Nicola
- Gabbia Gabriele
- Grasso Elio
- Mori Alberto
- Perrino Giovanni
- Piscopo Ugo
- Poltronieri Chiara
- Primavera Giada
- Turi Gian Maria
- Ugolini Liliana
- Vergati Cesare
 
Sezione Opere scelte
- Sini Carlo
- Vitiello Vincenzo
Sezione Poesia inedita
-1 Fichera Paolo
-finalista Attanansio Daniela
-finalista Gabrielli Tiziana
-finalista Lorenzoni Andrea
-finalista Monnetti Francesca
-finalista Negro Stefania
 
Sezione Poesia inedita - Menzione d'onore
- Alessandrini Alessio
- Ariola Giovanni
- Arlotti Donatella
- De Sanctis Alceo
- Della Mea Vincenzo
- Gasparini Luca
- Liuzzi Oronzo
- Livorni Ernesto
- Lombardi Pasquale
- Monza Alberto
- Mura Guido
- Ramsperger Gaby
- Raravella Antonella
- Romani Sabina
- Teora Pasqua
- Vacchetta Flavio
Sezione Poesia inedita - Segnalazione
- Castelli Franco
- Casulli Paola
- Cucconi Lia
- Curcetti Antonio
- Duval Maria Grazia
- Fascendini Giancarlo
- Ghenzovich Fabia
- Maraini Toni
- Marrani Massimiliano
- Roversi Enea
- Roversi Monaco Mauro
- Scarinci Viviana
 
Sezione Prosa inedita
-1 Micaletto Manuel
-finalista Caddeo Rinaldo
-finalista Ciao Gaetano
-finalista Duminuco Giovanni
-finalista Favaretto Silvia
-finalista Franceschi Kiki
Sezione Prosa inedita - Menzione d'onore
- Bompani Maria Luisa
- Cappellesso Michele
- Carlevale Irene
- Di Domenico Marilina
- Gravina Luciana
- Mazzacurati Stefano
- Mazzoni Lorenzo
- Sannelli Massimo
 
Sezione Prosa inedita - Segnalazione
- Accardo Rina
- Azzaklin Dino
- Dimitri Patrizio
- Frusca Marco
- Rando Giuseppina
- Righetti Marco
- Sponzilli Mariannina
Sezione Raccolta inedita
-1 Caccia Laura
-finalista Altieri Pietro
-finalista Bellomi Daniele
-finalista Campana Giovanni
-finalista Campi Enzo
-finalista Comoglio Silvia
-finalista Semantica Loredana
 
Sezione Raccolta inedita - Menzione d'onore
- De Marchi Lella
- Di Stefano Bus Ninnj
- Ferramosca Anna Maria
- Gentilini Giovanna
- Giusti Francesco
- Iemma Raimondo
- Lombardini Domenico
- Muzzi Gregorio
- Nugara Salvo
- Paganelli Maurizio
- Piccoli Renzo
- Pradel Stefano
- Ricciardi Vincenzo
- Ronco Gabriele
- Salmoiraghi Pietro
- Salvemini Giacomo
- Sorani Alfredo
Sezione Raccolta inedita - Segnalazioni
- Bal Roberto
- Bellini Anna
- Campi Martina
- Condello Clemente
- Florit Rita Regina
- Gigli Andrea
- Lamon Michele
- Macr Paolo
- Mariotto Emanuela
- Pardi Caterina
- Penoncini Edoardo
- Rossi Lia
- Sammarco Lisa
- Tosatti Ada



Premio/Concorso 
Literary 1997-2019 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza