Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

PAVESE, CESARE - MARIO GORI

Edizione 17 / 1999

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Libro di poesia e narrativa
-1 Carezzoli Urbana Barbarano Vicentino
-10 ex aequo Ellandri Medoro Giammoro
-10 ex aequo Fattori Narda Santarcangelo di Romagna
-10 ex aequo Terenzi Cesarina Piacenza
-2 Piperno Emilia Moncalieri
-3 Risica Giuseppe Tonnarella
-4 ex aequo Busca Gernetti Giorgina Gallarate
-4 ex aequo Feligioni Davide Rimini
-4 ex aequo Poletti Alessandro Milano
-5 ex aequo Daniele Toffanin Maria Luisa Selvazzano Dentro
-5 ex aequo Magri Giovanni Paderno Dugnano
-5 ex aequo Sigismondi Marino Perla Lanciano
-6 ex aequo Olivo Fusco Franca Trieste
-6 ex aequo Roberto Luigina Susegana
-6 ex aequo Trenta Marina Forlì
-7 ex aequo Boschin Bruna Zelarino
-7 ex aequo Lupi Gordiano Piombino
-7 ex aequo Pasquale Dario Napoli
-8 ex aequo Palillo Gerlando Castelvetrano
-8 ex aequo Rizzo De Giovanni Tina Cutrofiano
-8 ex aequo Tamburini Silvana Genova
-9 ex aequo Bertaccini Maria A. Forlimpopoli
-9 ex aequo Conti Franca Forlimpopoli
-9 ex aequo Torcellan Michela Casciano di Murlo
Sezione Poesia
-1 Buscemi Fortuna Enna
-10 ex aequo Abrile Matilde Castellazzo Bormida
-10 ex aequo Palmieri Emilia Roma
-2 ex aequo Criminelli Maria Piera Vado Ligure
-2 ex aequo Voarino Giuseppe Cuneo
-3 De Santis Franco Hamilton
-4 ex aequo Sechi Serra Raffaella Sassari
-4 ex aequo Tallone Luciano Centallo
-5 ex aequo Caponi Lucia Certaldo
-5 ex aequo Lanzone Giuseppe Monticello d'Alba
-6 ex aequo Gitto Andrea Massa Marittima
-6 ex aequo Puglielli Giovanni Torino
-7 ex aequo Manconi Roberto Marina di Carrara
-7 ex aequo Spera Rosa Barletta
-8 ex aequo Gardella Costantino Santa Margherita Ligure
-8 ex aequo Ortolano Ovidio Spinea
-9 ex aequo Giorgi Giorgio Busto Arsizio
-9 ex aequo Sartor Monique Saronno
 
Sezione Poesia in vernacolo
-1 Tassone Bruno Crotone
-10 ex aequo Baruffaldi Giuseppina Genova
-10 ex aequo Zabaldano Albina Cantarana
-2 Vicari Salvatore Ragusa
-3 Del Greco Raffaella Roma
-4 Bisio Domenico Fresonara
-5 ex aequo Deseloux Giuseppe Napoli
-5 ex aequo Gribaudo Falco Luigina Cuneo
-6 Comollo Adriana Chieri
-7 Parisi Giovanni Avogaro di Niscemi
-8 ex aequo Assaroli Guido Forlì
-8 ex aequo Farina Anna Benevento
-9 Tamburini Silvana Genova
Sezione Racconto o Novella breve
-1 Rivoltella Pietro Bergamo
-10 Tamburini Silvana Genova
-2 ex aequo Nassimbeni Guido Udine
-2 ex aequo Puglielli Giovanni Torino
-3 Poletti Alessandro Milano
-4 Canavese Franca Lido di Venezia
-5 ex aequo Garitta Donatella Druento
-5 ex aequo Romano Bettini Rosa Legnano
-6 Raimondi Daniela Saltrio
-7 Perini Cinzia Spinea
-8 Longanesi Bruno San Giuliano Milanese
-9 Cifarelli Pietro Montescaglioso
 
Sezione Testo per canzone da musicare
-10 Cavallero Stefanina Cuneo
-4 Votano Eleonora Padova
-5 Manti Pasquale Cantù
-6 Tamburini Silvana Genova
-7 Koçiraj Vladimir Bra
-8 Selan Roberta Pordenone
-9 Canavese Franca Lido di Venezia



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza