Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

COLONNA D’EROMA

Edizione 02 / 2008

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Narrativa
- Balistreri Rosanna Bagheria
- Fonte Bisconti Sabina Palermo
- Fuso Enzo Lendinara
- Galiotto Grisanti Paola Bagheria
- Gangemi Vincenza Trieste
- Nale Emilia Manciano
- Penso Maria Mestre
- Perricone Luigia Bagheria
- Ribaudo Salvatore Casteldaccia
- Scalia Loredana Santa Flavia
- Sindona Antonio Palermo
- Taranto Annalisa Palermo
-1 Favognano Germana Santa Flavia
-2 Vasile Luciana Roma
-3 Mazzacurati Stefano Parma
-4 Spinnato Gaetano Mistretta
-5 Veturi Santa Bari
Sezione Narrativa - Menzioni
- Gambini Giuseppe Garbagnate Milanese
- Giordano Antonio Palermo
 
Sezione Poesia edita
-1 Arrabito Latina Rita Siracusa
-2 Da Bove Emilia Sciarborasca
-3 Patti Liliana Castellammare del Golfo
-4 Scalia Loredana Santa Flavia
-5 Giannone Giacomo Torino
Sezione Poesia edita - Menzioni
- Giordano Filippo Mistretta
- Pieranunzi De Marinis Marina Pescara
 
Sezione Poesia edita - Segnalazioni
- Giordano Antonio Palermo
Sezione Poesia in dialetto siciliano
-1 Giordano Antonio Palermo
-2 Grasso Michelangelo Catenanuova
-3 Gerbino Giuseppe Castellammare del Golfo
-4 Neri Margherita Cefalů
-5 Sammartano Giuseppe Paternň
 
Sezione Poesia in dialetto siciliano - Menzioni
- Aiello Vincenzo Bagheria
- Baglieri Giusi Catania
Sezione Poesia in dialetto siciliano - Segnalazioni
- Ales Scurti Antonina Bagheria
- Billone Veronica Giuseppina Terrasini
- Giannone Teresa Bagheria
- Guggino Manlio Palermo
- Mannino Giovanni Bagheria
- Marino Giovanni Andrea Marsala
- Martorano Settimo Sortino
- Riccobono Teresa Palermo
 
Sezione Poesia inedita
-1 Gioia Pietro Palermo
-2 Napolitano Giancarlo Torino
-3 Di Natale Luigi Canicattě
-4 Mazzacurati Stefano Parma
-5 Tuozzo Michele Ferruccio Buccino
Sezione Poesia inedita - Menzioni
- Billone Veronica Giuseppina Terrasini
- Cavaliere Nicola Contesse
 
Sezione Poesia inedita - Segnalazioni
- Bicchierri Antonio San Giorgio Ionico
- Blando Sabrina Bagheria
- Di Lorenzo Michelangelo Bagheria
- Fonte Tania Bagheria
- Fornaro Placido Casteldaccia
- Gangemi Vincenza Trieste
- Gottuso Vittorio Palermo
- Patti Marisa Palermo
- Rossi Attilio Carmagnola
- Vitrano Anita Misilmeri
Sezione Poesia straniera - Menzione
- Marzialetti Mariani Teresa Nelida Libertad
 
Sezione Premio speciale
-P. Porticello Richetti Francesca Asti
-P. S. Elia Gennaro Roberto Genova
-P. Solanto Gagliano Michele Bagheria
Sezione Scuola media inferiore
-1 Bicchierri Giusy Palma San Giorgio Ionico
-2 Cosenza Ileana Caltanissetta
-3 Cacopardi Laura Palermo
-4 Stabile M. Alessandra Bagheria
-5 Bicchierri Rossella San Giorgio Ionico
 
Sezione Scuola media inferiore - Segnalazioni
- Carnevale Matilde Bagheria
Sezione Scuola media superiore
-1 Schillaci Edoardo Adrano
-2 Vitellaro Carmelo Milena
-3 Piraneo Marisa Bagheria
-4 Varzi Vittorio Cefalů
-5 Giuliana Sergio Bagheria
 
Sezione Sezione speciale
-1 Mazzacurati Stefano Parma
-2 Ricchetti Francesca Asti
-3 Borghetti Roberto Ancona
-4 Catalano Pietro Roma
-5 Gioja Pietro Palermo
Sezione Sezione speciale - Menzioni
- Napolitano Giancarlo Grugliasco
- Petrillo Ciucci Maria Adelaide Parma
- Tuccari Carmela Catania
 
Sezione Sezione speciale - Segnazioni
- Badalucco Maria Trapani
- Balistreri Ignazio Aspra - Bagheria
- Bilunda Antonio Palermo
- Cavaliere Nicola Contesse
- Consoli Santo Catania
- D'Armi Maurizio Catania
- Di Salvatore Rosamaria Catania
- Grisanti Francesca Bagheria
- Stabile Maria Vita
- Tomasello Maria Rosa Bagheria
- Vella Francesca Palermo
Sezione Silloge inedita
-1 Riccobono Teresa Palermo
-2 Vasile Luciana Roma
-3 Spinnato Gatano Mistretta
-4 Ricchetti Francesca Asti
-5 Vella Francesca Palermo
 
Sezione Silloge inedita - Menzioni
- De Martino Maria Pia Napoli
- Giannone Giacomo Torino
Sezione Silloge inedita - Segnalazioni
- Ciampi Giuseppe Roma
- Consoli Santo Catania
- Gennaro Roberta Genova
- Ghedini Gianfranco Taranto
- Pizzuto Gaetano Torino
- Rossi Attilio Carmagnola
- Scarbaci Sergio Rimini
- Scherlippens Sabina Serradifalco
- Taranto Annalisa Palermo



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza