Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

L'ARTE IN VERSI

Edizione 07 / 2018

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Poesia in italiano
-1 Damiano Antonio Latina
-2 Rocco Emanuele Pescara
-3 ex aequo Casula Carla Maria Alghero
-3 ex aequo Moro Laura Altivole
Sezione A - Poesia in italiano - Menzioni d'onore
- Bariffi Carla Bellano
- Consolandi Corrado Roncadelle
- Don Franca Cigliano
- La Porta Maria Teresa Venafro
- Lamanna Cosimo Roma
 
Sezione B - Poesia dialetto/straniera
-1 D'Amico Valeria Foggia
-2 Ardizzoni Nerina Renazzo
-3 Canino Angelo Acri
Sezione B - Poesia dialetto/straniera - Menzione d'onore
- Panzini Emersberger Andrea Ancona
- Ros Nicolina San Quirino
- Storchi Melissa Bibbiano
- Zambetta Emanuele Bari
 
Sezione C - Libro edito di poesia
-1 Isetta Gianfranco Castelnuovo Scrivia
-2 Spagnuolo Antonio Napoli
-3 Cipolla Luca Cesano Boscon
Sezione C - Libro edito di poesia - Menzione d'onore
- Baldassarre Diego Pistoia
- Buono Nunzio Casorate Primo
- Izzo Michele Montebelluna
- Sorrenti Vito Sesto San Giovanni
 
Sezione D - Haiku
-1 Baroni Alberto Viadana
-2 Vallino Ornella Pavone Canavese
-3 Pitingaro Cinzia Castelbuono
Sezione D - Haiku - Menzione d'onore
- Griffo Lucia Antonietta Bresso
- Leoni Valentina Firenze
- Valente Maria Laura Cesena
 
Sezione E - Video Poesia
-1 Gallace Rosy Rescaldina
-2 Giorgi Simona Sarzana
-3 Sica Antonella Genova
Sezione E - Video Poesia - Menzione d'onore
- Ferraro Daniela Locri
 
Sezione F - Critica letteraria
-1 Consoli Carmelo Firenze
-2 Grasselli Denise Tolentino
-3 De Stasio Carmen Brindici
Sezione F - Critica letteraria - Menzione d'onore
- Canapini Franca Arezzo
- Griffo Eufemia Settimo Milanese
 
Sezione G - Prefazione libro poesia
-1 Baldi Fabia Piombino
-2 Melis Katia Debora Selargius
-3 Bonanni Lucia Scarperia San Piero a Sieve
Sezione G - Prefazione libro poesia - Menzione d'onore
- Camerini Marco Roma
 
Sezione H - Premi speciali
-Arte per Amore Marchegiani Rita Montecassiano
-Asas La Rocca Giuseppe Trappeto
-Autore straniero Galesanu Dumitri Ramnicu Valcea
-Centroinsieme Pricoco Massimiliano Augusta
-Critica Tavcar Giovanni Trieste
-Euterpe De Rosa Mario Morano Calabro
-Il Cigno Bianco Maneo Elena Mestre
-Le Ragunanze Scommegna Antonio Savigliano
-Picus Poeticum Catolfi Angela Treia
-Poesia satirica Colella Giancarlo Acquarica del Capo
-Presidente di giuria Francucci Sara Cingoli
-Verbumland Art Vargiu Laura Siliqua
Sezione H - Premi speciali - Fuori concorso
-P. alla Carriera Santoliquido Anna
-P. alla Memoria Iannacone Amerigo
-P. alla Memoria Maullo Giancarlo

Premio/Concorso 
Literary 1997-2019 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza