Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

L'ARTE IN VERSI

Edizione 10 / 2021

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Critica poetica
-1 assoluto Gagliardi Filomena Colli delTronto
-2 assoluto Affinito Isabella Michela Fiuggi
-3 assoluto Dalla Libera Emanuela Suvereto
Sezione Haiku
-1 assoluto Bariffi Carla Bellano
-2 ex aequo Ercole Paola Roma
-2 ex aequo Marino Carmela Roma
-3 assoluto Seidita Antonella Palermo
-Menzione d'onore Arbughi Mirella Copiano
-Menzione d'onore Caviglia Angela Arenzano
-Menzione d'onore Filiputti Marina Thiene
-Menzione d'onore Mauthč Ugo Torino
-Menzione d'onore Piras Maria Teresa Serrenti
 
Sezione Libro edito di poesia
-1 assoluto Menegon Loretta Montebelluna
-2 assoluto Trimarcgi Luisa Brescia
-3 assoluto Greco Rita Mesagne
-Menzione d'onore Albanese Chiara Genova
-Menzione d'onore Briffaut Philippe Loreto
-Menzione d'onore Giorgi Simona Sarzana
-Menzione d'onore Magli Simone Pistoia
-Menzione d'onore Malvestiti Antonella Sant'Elpidio a Mare
-Menzione d'onore Pallaro Guanni Piazzola sul Brenta
-Menzione d'onore Ziglia Camilla Brescia
-Premio speciale del Presidente Canapini Franca Arezzo
-Premio speciale della critica Monti Marino Forli
-Premio speciale P, Cittą di Ascoli Piceno Novelli Flavia Roma
Sezione Libro edito di saggistica silla poesia
-Premio speciale Vittoriano Esposito Settembri Ezio Macerata
 
Sezione Poesia d'amore
-1 assoluto Di Francesco Luisa Taranto
-2 assoluto Molinari Carlo Conegliano
-3 assoluto Acciarri Marinella San Benedetto del Tronto
-Menzione d'onore Buno Nunzio Casorate Primo
-Menzione d'onore Magi Manuela Tolentino
-Menzione d'onore Papetti Lorenzo Alatri
-Menzione d'onore Regondi Gianluca Milano
-Menzione d'onore Signorato Erika Verona
-Menzione d'onore Tonin Sabrina Tombolo
-Menzione d'onore Zoppelli Giulia Torino
-Premio speciale Arte per Amore Parisi Danuele Torino
-Premio speciale L'Oceano nell'anima Monari Tiziana Prato
Sezione Poesia in dialetto
-1 assoluto Gregorini Daniela Ponte Sasso di Fano
-2 assoluto Pietrella Ernesto Roma
-3 ex aequo Angrilli Edoardo Aosta
-3 ex aequo Vaira Lorenzo Luigi Sommariva del Bosco
-Menzione d'onore Catolfi Angela Treia
-Menzione d'onore Ferri Franco Pesaro
-Menzione d'onore Gazzara Salvatore Messina
-Menzione d'onore Malavasi Claudio Gonzaga
-Menzione d'onore Moreschini Daniela Eoma
-Menzione d'onore Patonico Franco Senigallia
-Premio speciale ASAS Ciną Giuseppe Palermo
-Premio speciale Peppe Sozu Moimas Chiara Ronchi dei leginari
 
Sezione Poesia in italiano
-1 assoluto Liberatore Elisabetta Pratola Peligna
-2 assoluto Colacrai Davide Rocco Teranuova Bracciolini
-3 assoluto Lo Bianco Lucia Palermo
-Menzione d'onore Cimino Annalena Anacapri
-Menzione d'onore Cuscianna Cesare Caserta
-Menzione d'onore D'Amico Valeria Foggia
-Menzione d'onore Di Franza Rachele Bologna
-Menzione d'onore Giovanardi Vanni Luzzara
-Menzione d'onore Lepri Tina Roma
-Menzione d'onore Pellegrini Stefania Nus
-Menzione d'onore Pezzini Marco San Giuliano Milanese
-Menzione d'onore Rossi Sergio Cornate d'Adda
-Menzione d'onore Salati Augusto Falconara Marittima
-Menzione d'onore Tondo Biagio Sesto San Giovanni
-Premio speciale Africa Solidarietą Di Ruocco Vittorio Pontecagnano
-Premio speciale Donne e Poesia Di Cioccio Mariella Brugnara
-Premio speciale Il Faro Santarelli Anna Rieti
-Premio speciale Le Ragunanze D'Andrea Francesco Torre del Lago Puccini
-Premio speciale Miglior giovane poeta Orciari Giulia Cartoceto
-Premio speciale P.l. Francesco Giampietri Barracato Antonio Cefalł
-Premio speciale Picus Poeticum Stefoni Loretta Civitanova Marche
-Premio speciale Trofeo Euterpe Ottobre Alfonso Roma
Sezione Poesia in lingua straniera
-1 assoluto Kurti Irma Bergamo
-2 assoluto Trusgnach Andreina San Leonardo
-3 assoluto Cigni Simone Voghera
-Menzione d'onore Albu-Gelli Claudia Brasov
-Menzione d'onore Fedele Francesco Siracusa
 
Sezione Poesia religiosa
-1 assoluto Casadei Franco Cesena
-2 ex aequo Borsci Caterina Taranto
-2 ex aequo Tomassoni Vittoria L'Aquila
-3 Barnato Joseph Gaiole in Chianti
-Menzione d'onore Cardella Santifrancesco Palermo
-Menzione d'onore Guida Romualdo Vallo della Lucania
-Menzione d'onore Modica Giuseppe Modica
-Menzione d'onore Valdes Giorgio Sestu
-Premio speciale La Rocca Giuseppe Trappeto
-Premio speciale Spera Teresa Ruvo del Monte
Sezione Prefazione a libro di poesia
-1 assoluto Ambrosini Angela Perugia
-2 assoluto Favaro Francesca Padova
-3 assoluto Consoli Carmelo Firenze
 
Sezione Premi speciali fuori concorso
-Premio alla carriera Oldani Guido Milano
-Premio alla memoria Carrrara Domenico
-Premio alla memoria Scarselli Veniero
-Premioalla cultura Manna Anna Roma
Sezione Prosa poetica
-1 assoluto Maggiorelli Verdiana Vigolzone
-2 assolto Mazzoni Francesca Ravenna
-3 assoluto Pierucci Roberto Perugia
-Menzione d'onore Berliri Nicoletta Roma
-Menzione d'onore Maranghino Vincenzo Matera
 
Sezione Sperimentazioni poetiche
-1 assoluto Castrignano Valerio Monopoli
-2 assoluto Paci Gabriella Arezzo
-3 assoluto Lo Bono Rosaria Termini Imerese
-Menzione d'onore Bagnasco Marco Carrł
-Menzione d'onore Bono Angela Catania
-Menzione d'onore Cavallone Patrizia Salerno
-Menzione d'onore De Pasquale Maria Chiea Rovereto
-Menzione d'onore Dottore Grazia Messina
-Menzione d'onore Finocchiaro Chiara Isera
Sezione Videopoesia
-1 assoluto Di Paolo Valerio Scafa
-2 assokuto Taverniti Antonino Limbadi
-3 assoluto Franceschetti Maria Grazia Rovigo
-Menzione d'onore Baroni Alberto Viadana
-Menzione d'onore Bucca Maria Serena Barcellona Pozzo di Gotto
-Menzione d'onore Flore Satta Margherita Atzara

Premio/Concorso 
Literary © 1997-2022 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Cookie - Gerenza