Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

L'ARTE IN VERSI

Edizione 08 / 2019

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Premi speciali
-Africa SolidarietÓ Mirabile Salvatore Marsala
-Arte per Amore DonÓ Franca Cigliano
-Asas Pilo Luigi Antonio Messina
-CaffŔ Convivio Cerasani Genny - Scuola Tortoreto San Ginesio
-Centroinsieme D'Agrusa Giuseppe Palemo
-Il Faro Maritan Sonia Settala
-Le Ragunanze Pezzini Marco San Giuliano Milanese
-L'oceano nell'anima Rusconi Renata Bellano
-Orion Vara Antonella Palermo
-Picus Poeticum Magi Manuela Tolentino
-Poesia & SolidarietÓ Di Donato Silvia Elena Manoppello
-Presidente di giuria Seghetta Andreoli Evaristo Montegabbione
-sella Critica Valente Maria Laura Cesena
-Trofeo Euterpe Balducci Velia Ancona
Sezione Premi speciali fuori concorco
-P alla Carriera The˛philo MarciÓ Fortaleza - BR
-P alla Cultura Di iorio Rosanna Chieti
-P alla Memoria Bellezza Silvio
-P alla Memoria Fuxa Maria Ermenegida
-P alla Memoria Toma Salvatore
 
Sezione Sezione A - Menzione d'onore
- Bariffi Carla Bellano
- Campione Fiammetta Roma
- D'Andrea Francesco Torre del lago Puccini
- Di Rucco Vittorio Pontecagnano Fiano
- Marano Caterina Roma
- Matranga Dorothea Bagheria
- Minniti Rita Cava de' Tirreni
- Nocelli Martina Jesi
- Ravazzi Anna Maria Cogoleto
- Stefoni Lorenza Civitanova Marche
- Tammaro Antonio Sepino
Sezione Sezione A - Poesia
-1 Colacrai David Rocco Terranuova Bracciolini
-2 Acatolfi Angela Treia
-3 Sautto Malfatto Carla Denore
 
Sezione Sezione B - Menzione d'onore
- Chessa Giovanni TorpŔ
- Malavasi Claudio Quistello
- Pascucci Nadia Viterbo
- Russotti JosŔ Messina
- Vaira Luigi Lorenzo Sommariva del Bosco
Sezione Sezione B - Poesia in dialetto
-1 Maneo Elena Mestre
-2 Di Giorgio Gabriele CittÓ Sant'Angelo
-3 ex aequo Gregorini Daniela Ponte sasso di Fano
-3 ex aequo Penoncini Edoardo Ferrara
 
Sezione Sezione C - Menzione d'onore
- Caputa Davide Genova
- Sabatini Rosanna Roma
Sezione Sezione C - Poesia in lingua straniera
-1 Cipolla Luca Cesano Boscone
-2 Mosconi Francesco Maria Ivrea
-3 Barcel˛ BaušÓ Joan Josef Palma di Maiorca
 
Sezione Sezione D - Libro edito di poesia
-1 Cossu Marisa Taranto
-2 D'Amico Valeria Foggia
-3 Biondi Andrea Rimini
Sezione Sezione D - Menzione d'onore
- Casadei Franco Cesena
- Cinti Gabriella Jesi
- Pallaro Gianni Piazzola sul Brente
- Parente Carlo San Nicola Manfredi
- Pezzola Laura Roma
- Santarelli Anna Rieti
- Scavolini Tania Roma
 
Sezione Sezione E - Haiku
-1 Rampini Nazarena Pogliano Milanese
-2 Saba Glauco Pescantina
-3 Vallini Ornella Pavone Canavese
Sezione Sezione E - Menzione d'onore
- Biaggini Monica Genova
- Caviglia Angela Arenzano
- Detti Maria Fernanda Arenzano
- Marchiori Giuseppina Genova
- Penso Mara Mestre
 
Sezione Sezione F - Menzione d'onore
- Zanti Giuseppe Augusta
Sezione Sezione F - Videopoesia
-1 Buono Nunzio Casorate Primo
-2 Staglian˛ Francesco Genova
-3 Fasulo Antonio Avezzano
 
Sezione Sezione G - Critica letteraria
-1 Enna Graziella Oristano
-2 Domeneghini Luciano Travagliato
-3 Bonanni Lucia Scarperia
Sezione Sezione G - Menzione d'onore
- Ariemma Angelo Roma
- Bardi Stefano Chiaravalle
- Biolcati Cristina Ponte San Nicol˛
- Ciudazzo Annalucia Tuglie
- Innocenza Francesca Cingoli

Premio/Concorso 
Literary ę 1997-2022 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Cookie - Gerenza