Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

L'ARTE IN VERSI

Edizione 09 / 2020

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Poesia in italiano
-1 Corona Mauro Roma
-2 Borghetti Roberto Ancona
-3 ex aequo Buono Nunzio Casorate Primo
-3 ex aequo Martino Duilio Taranto
-Menzione d'onore Consoli Carmelo Firenze
-Menzione d'onore De Salvatore Teresa Anna Rita Castelsardo
-Menzione d'onore Di Paolo Valerio Marino
-Menzione d'onore Donà Franca Cigliano
-Menzione d'onore Ferrretti Luisa Ancona
-Menzione d'onore Giampieri Marinella Ancona
-Menzione d'onore Lotti Alberto Forlì
-Menzione d'onore Minerva Gianni Melissano
-Menzione d'onore Palmadessa Martin Imola
-Menzione d'onore Siviero Antonietta Termoli
-Menzione d'onore Vargiu Laura Siliqua
Sezione B - Poesia in dialetto
-1 Scarponi Lorenzo Igea Marina
-2 Abiatico Graziella Flero
-3 Rossi Aurelio Altino
-Menzione d'onore Calvani Antonella Tarquinia
-Menzione d'onore Di Cintio Assunta Pecara
-Menzione d'onore Di Giorgio Gabriele Città Sant'Angelo
-Menzione d'onore Marseglia Fausto Marano di Napoli
-Menzione d'onore Molinari Marco Bonferraro
-Menzione d'onore Vaira Luigi Lorenzo Sommariva del Bosco
 
Sezione C - Poesia in lingua straniera
-1 D'Amico Valeria Foggia
-2 ex aequo Lo Bianco Lucia Palermo
-2 ex awquo Fusco Loretta Pradamano
-3 ex aequo Ferrier Raymonde Simon Monte San Pietro
-3 ex aequo Firita Alexandra Broni
Sezione D - Poesia religiosa
-1 Stefanoni Gian Piero Roma
-2 Rossi Sergio Cornate d'Adda
-3 Serpe Stefania Cosenza
-Menzione d'onore Casadei Franco Cesena
-Menzione d'onore Grecchi Paolo Codogno
-Menzione d'onore Malambrì Giovanni Messina
-Menzione d'onore Parolini Massimo Trento
-Menzione d'onore Pezzini Marco San Giuliano Milanese
-Menzione d'onore Riccobono Giuseppina Geraldina Milano
-Menzione d'onore Vergoni Gilberto Cesena
 
Sezione E - Prosa poetica
-1 Ferrari Anna Maria Cagliari
-2 Biocati Cristina Ponte San Nicolò
-3 Zucchi Manuela Bologna
Sezione F - Libro edito di poesia
-1 Poggi Lorenzo Roma
-2 Tosetti Carlo Sirtori
-3 Marchetti Giulio Roma
-Menzione d'onore Azzirri Francesco Prato
-Menzione d'onore Ciampalini Annalisa Empoli
-Menzione d'onore Ghio Segio Sestri Levante
-Menzione d'onore Monari Tiziana Prato
-Menzione d'onore Munegon Loretta Montabellluna
-Menzione d'onore Novelli Flavia Roma
-Menzione d'onore Oliviero Chiara Milano
-Menzione d'onore Ruggiu Mariangela Suni
-Menzione d'onore Seghetta Andreoli Evaristo Montagabbioni
-Menzione d'onore Sponticcia Andrea Apecchio
-Menzione d'onore Vallino Ornella Pavone Canavese
 
Sezione Fuori Concorso
-P. alla Carriera Bonsante Matteo Bari
-P. alla Cultura Luzzio Francesca Palermo
-P. alla Memori Marniti Biagia
-P. alla Memoria Cattaneo Simone
Sezione G - Haiku
-1 Pezzimenti Enza Gioia Tauro
-2 Marino Carmela Roma
-3 Pitingaro Cinzia Castelbuono
-Menzione d'onore Bondani Silvia Reggio Emilia
-Menzione d'onore Lo Bono Rosaria Termini Imerense
-Menzione d'onore Pagliari Maurilio Rovereto
-Menzione d'onore Saba Glauco Sant'Anna d'Alfaedo
-Menzione d'onore Seidita Antonella Palermo
 
Sezione H - Videopoesia
-1 Zanelli Paolo Finale Ligure
-2 De Luca Myriam Palermo
-3 Vanacore Giovanni Villla di Briano
-Menzione d'onore Gemito Francesco Casoria
-Menzione d'onore Rinforzi Lolita Assisi
Sezione I-L - Critica letteraria
-1 Favaro Francesca Padova
-2 Rienzi Alfredo San Mauro Torinese
-3 Bellini Eleonora Borgo Ticino
-Menzione d'onore Camerini Marco Roma
-Menzione d'onore Cossu Marisa Taranto
-Menzione d'onore Izzi Alessandro Gaeta
 
Sezione Premi speciali
-Africa solidarietà Fedele Francesco Siracusa
-Arte per Amore Biasoli Maria Cristina Molinella
-ASAS Gazzara Salvatore Messina
-della Critica Moscariello Carmen Formia
-Il Faro Gargano Alfonso Salerno
-Le Ragunanze Baldi Fabia Piombino
-L'Oceano nell'anima Bianchi Lorena Tavullia
-Picus Poeticum Lorenzetti Onorina Recanati
-Poesia & solidarietà De Maglie Assunta Cingoli
-Poesia under 18 Cossu Edoardo Cagliari
-Presidente del premio Cimino Annalena Anacapri
-Presidente della giuria Kurti Irma Bergamo
-Trofeo Euterpe I poeti del Bandino Nebini Firenze

Premio/Concorso 
Literary © 1997-2022 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Cookie - Gerenza