Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

ARCOBALENO DELLA VITA, L'

Edizione 05 / 2006

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Haiku
-1 Soldà Giacomo Mestre
-2 Scarparolo Maria Elsa Vicenza
-3 Ranalli Giuseppina Candiolo
-4 Vaccaro Michele Pompei
-5 Penso Mara Mestre
Sezione Haiku - Menzioni d’onore
- Basso Anna Francesca Bassano del Grappa
- Catalano Pietro Roma
- Di Salvatore Rosa Maria Catania
- Donati Franco Belricetto di Lugo
- Floresta Francesco Anzio
- Iannacone Amerigo Venafro
- Macidi Maddalena Malo
- Matera Annamaria Cosenza
- Vettori Walter Trento
 
Sezione Haiku stranieri
-1 Galli Federica Lexington - Usa
-2 Timur Lenk L’Aja - Nl
-3 Aprile Maria Melbourne - Aus
Sezione Narrativa
-1 Trombetta Domenico Garganico
-2 Iorio Alessandra Impruneta
-3 Cecon Alberto Staranzano
-4 Mazzon Rita Padova
-5 Bilei Elisabetta Favaro Veneto
 
Sezione Narrativa - Menzioni d’onore
- Baldini Cinzia Roma
- Basso Anna Francesca Bassano del Grappa
- Borghi Stefano Rho
- Capponi Barbara Civitanova Marche
- Gallina Cristina Padernello
- Giovelli Maria Francesca Piacenza
- Managò Marco Roma
- Matera Annamaria Cosenza
- Prandini Elisa Vignola
- Scanavacca Giovanni Lendinara
- Targa Camilla Fiumicino
- Vaccaro Michele Pompei
- Valcamonico Gianmario Travagliato
- Vallati Lenio Sesto Fiorentino
Sezione Narrativa giovani
-1 Cravero Carol Saluzzo
-2 Spadaro Ignazio Ispica
-3 Bolognese Giulia Gavello
-4 Zolfanelli Daniele Montecalvoli
-5 Costanzelli Carlo Sermide
 
Sezione Narrativa giovani - Menzioni d’onore
- Affanni Giorgia Bordighera
- Brembati Elisa Ponteranica
- Impinna Arianna Cantalupo
- Maggilo Lisa Frassinelle Polesine
Sezione Poesia
-1 Vettori Walter Trento
-2 Vesentini Pierangela Montagnana
-3 Soldà Giacomo Mestre
-4 Cardillo Anna Maria Roma
-5 Barbiero Laura Due Carrare
 
Sezione Poesia - Menzioni d’onore
- Bellotti Egidio Fossano
- Cerro Bruna Savona
- De Luca Katia Mottola
- Giannone Giacomo Torino
- Gottardi Renato Cembra
- Hellmann Alessandro Roma
- Mangiantini Floriano Firenze
- Omar Leonardo Sassari
- Rossetti Clara Chirignago
- Scaturchio Domenico Roma
- Schiaffini Monica Sestri Levante
- Simonato Lucy Fara Vicentino
Sezione Poesia giovani
-1 Rifici Stefania Sabrina Roma
-2 Picaro Daniela Sesto San Giovanni
-3 Meriano Marachiara Sesto San Giovanni
-4 Penzo Marco Chioggia
-5 Bordignon Luca Sesto San Giovanni
 
Sezione Poesia giovani - Menzioni d’onore
- Bellini Francesca Sesto San Giovanni
- Ciavarella Federica Cinisello Balsamo
- Cravero Carol Saluzzo
- Papagni Chiara Sesto San Giovanni
- Plebani Anna Sesto San Giovanni
- Renna Valentina Sesto San Giovanni
- Sassola Rebecca Sesto San Giovanni
Sezione Premio alla Cultura
- Bagalà Mattea
 
Sezione Premio del Presidente della giuria
- Gallina Cristina Padernello
Sezione Premio dell’Assessorato e della Pro Loco
- Nicosia Paola Acquafredda
- Tognarelli Carlo Arcade
 
Sezione Silloge di poesia inedita
-1 Diedo Emilio Ferrara
-2 Brunetti Francesco Sestri Levante
-3 Vettori Walter Trento
-4 De Poli Mattia Rovigo
-5 Spadaro Ignazio Ispica
Sezione Silloge di poesia inedita - Menzioni d’onore
- Cardillo Anna Maria Roma
- Chittero Villani Luciana Vicenza
- Gambini Giuseppe Garbagnate Milanese
- Guerrieri Ripalta Stornalella



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2022 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Cookie - Gerenza